




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共284分)1.同學(xué)們,你聽(tīng)過(guò)“田忌賽馬”的故事嗎?田忌是怎樣贏得齊王的?(1)田忌所用的這種策略是不是唯一能贏齊王的方法?(2)我們來(lái)看看田忌共有多少種可采用的應(yīng)對(duì)策略?2.媽媽用一口平底鍋煎荷包蛋,一口鍋能同時(shí)煎2個(gè)。煎一個(gè)荷包蛋需要煎兩面,每面需要1分鐘。(1)煎2個(gè)荷包蛋至少需要幾分鐘?(2)煎3個(gè)荷包蛋至少需要幾分鐘?3.一座大橋長(zhǎng)2600米,一列火車通過(guò)大橋時(shí)每分鐘行960米,從車頭開(kāi)始上橋到車尾離開(kāi)橋共需3分鐘,這列火車車身長(zhǎng)多少米?4.看圖作答:5.計(jì)算器上的數(shù)字鍵1和6壞了,要計(jì)算249×16該怎么辦?6.有104只氣球,每個(gè)小動(dòng)物拿20只,可以分給多少個(gè)小動(dòng)物?還剩下幾只氣球?7.(1)一組柜子比一張床貴多少元錢?
(2)爸爸要買一組沙發(fā)和一張床,帶5000元夠嗎?8.一篇文章有200個(gè)字,王阿姨平均每分鐘打103個(gè)字,那么她18分鐘能打完這篇文章嗎?9.全校師生去旅游,共有130人,每輛車限載客35人,需要準(zhǔn)備幾輛車?10.下面是恒星體育商品店2019年上半年部分體育用品銷售情況:(1)籃球總共賣了多少錢?(2)羽毛球總共賣了多少錢?(3)乒乓球總共賣了多少錢?11.一套廣州亞運(yùn)后吉祥物的售價(jià)是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運(yùn)會(huì)吉祥物?12.看圖回答。(1)把表格補(bǔ)充完整。
(2)哪個(gè)月用水量最多?哪個(gè)月最少?平均每個(gè)月的用水量大約是多少噸?
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?
13.“浪花”夏令營(yíng)有男生56人,女生44人。老師要給同學(xué)們買營(yíng)服,每套營(yíng)服要89元,老師至少要帶多少錢去?
14.把兩個(gè)硬紙條釘在一起,旋轉(zhuǎn)硬紙條,使它們組成下面的角,再用量角器測(cè)量一下,看自己估計(jì)得準(zhǔn)不準(zhǔn)。30° 90° 150°15.有7個(gè)滿杯水,7個(gè)半杯水和7個(gè)空杯。你能把這些東西平均分給3個(gè)人,使得每個(gè)人有7個(gè)杯子和3杯半水嗎?16.求:∠1、∠2、∠3的度數(shù)?17.用一只平底鍋烙大餅,鍋里只能同時(shí)放2只,烙熟大餅的一面要3分鐘,現(xiàn)在要烙3只大餅,最少需要幾分鐘?18.把一張正方形紙對(duì)折三次后展開(kāi)(如下圖),你能直接從圖中找出45°、90°、135°的角嗎?(在圖中標(biāo)出來(lái))
19.一個(gè)糧店3天出售大米的質(zhì)量分別是430千克、380千克、407千克,估計(jì)一下,這個(gè)糧店30天大約能售出大米多少千克?20.一個(gè)九位數(shù),各個(gè)數(shù)位上的數(shù)字之和為15,其中萬(wàn)位上的數(shù)字是億位上數(shù)字的2倍,這個(gè)數(shù)最大是多少?最小是多少?21.趙麗給客人燒水沏茶,洗水壺用1分鐘,燒開(kāi)水用10分鐘,洗茶杯用1分鐘,拿茶葉用2分鐘,沏茶用1分鐘.為了使客人早點(diǎn)兒喝上茶,最合理的安排順序是怎樣的?用圖示寫(xiě)出來(lái)并算出最少用多少分鐘就可以沏好茶了。22.一條防御沙塵暴的綠化帶長(zhǎng)8千米,寬20米,這條綠化帶的面積有多少公頃?23.一列火車3小時(shí)行駛了375千米,照這樣的速度,它18小時(shí)可以行駛多少千米?24.一條隧道長(zhǎng)360米,其中火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長(zhǎng)多少米?25.有一塊占地1公頃的正方形菜地,如果它的邊各延長(zhǎng)100米,那么菜地的面積增加多少公頃?26.水果店運(yùn)來(lái)480千克的蘋(píng)果,一共裝了2車,每車裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?27.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?28.一個(gè)十位數(shù),最高位上的數(shù)是1,億位上是最小的自然數(shù),百萬(wàn)位上的數(shù)是8,每相鄰四個(gè)數(shù)字的和是15,這個(gè)十位數(shù)是多少?29.少先隊(duì)員種了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵數(shù)是蓖麻的多少倍?30.某食堂運(yùn)來(lái)5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?
31.把一個(gè)半圓對(duì)折兩次后展開(kāi)(如下圖),你能在圖上找到哪些度數(shù)的角?
32.一塊長(zhǎng)方形的林地,長(zhǎng)是16千米,寬是7千米。這個(gè)林地的面積是多少平方千米?合多少公頃?33.京滬高鐵大約長(zhǎng)1312千米,動(dòng)車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?34.家里來(lái)客人了,你熱情地為客人燒水沏茶.其中洗水壺要用1分鐘,燒開(kāi)水要用10分鐘,洗茶杯要用1分鐘,拿茶葉要用半分鐘,用開(kāi)水泡茶要用1分鐘.為了讓客人盡快喝到茶,請(qǐng)你進(jìn)行合理安排,設(shè)計(jì)一個(gè)方案.把你的方案用圖表表示出來(lái)。35.一個(gè)計(jì)算器24元,四年級(jí)共有208人,每人買一個(gè)計(jì)算器,老師準(zhǔn)備了4000元錢,錢夠嗎?不夠的話,差多少?夠的話,還余多少?36.小明、小亮、小芳同時(shí)來(lái)到學(xué)校醫(yī)務(wù)室。要使三個(gè)的等候時(shí)間的總和最少,應(yīng)該怎樣安排他們的就診順序?37.修路隊(duì)修公路,已知平均每天修108米,修了15天后還剩280米。這段公路全長(zhǎng)多少米?38.合理安排。小英家來(lái)了客人,她準(zhǔn)備給客人燒水、沏茶.洗水壺用2分鐘,燒開(kāi)水用17分鐘,洗茶杯用1分鐘,買茶葉用5分鐘,放茶葉要用1分鐘,沏茶1分鐘.怎樣合理安排使客人盡早喝上茶?把你安排的過(guò)程用圖表示出來(lái),并算出最少要用多少分鐘才能讓客人喝上茶。39.想一想,當(dāng)鐘面時(shí)間是3點(diǎn)整,6點(diǎn)整時(shí),分針與時(shí)針?biāo)傻慕欠謩e是哪種角?40.桌子上放著55根火柴,甲、乙二人輪流每次取走1~3根.規(guī)定誰(shuí)取走最后一根火柴誰(shuí)獲勝.如果雙方采用最佳方法,甲先取,那么誰(shuí)將獲勝?41.一個(gè)工廠要加工2418套家具,已經(jīng)加工了150天,每天加工13套,還剩多少套沒(méi)有做?42.妮妮能在開(kāi)學(xué)前看完這本書(shū)嗎?43.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?44.王師傅要加工690個(gè)零件,已經(jīng)完成242個(gè),余下的每小時(shí)加工32個(gè),還要幾小時(shí)才能全部完成?
45.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?46.王英每天上學(xué)先步行17分鐘,再跑步3分鐘到達(dá)學(xué)校。有一天她先步行5分鐘后,就跑步去學(xué)校了,到達(dá)學(xué)校時(shí)間比平常早了6分鐘。已知她步每分鐘走60米,她家離學(xué)校有多少米?47.修一條長(zhǎng)25千米,寬40米的高速公路,這條高速公路占地多少公頃?合多少平方千米?48.一個(gè)多位數(shù),各個(gè)數(shù)位上的數(shù)字都不相同,從左邊起,數(shù)字“3”在第四位上從右邊起,數(shù)字“3”在第三位上。這是一個(gè)幾位數(shù)?49.兩個(gè)油漆工要給7塊同樣的木板正反兩面刷漆,每人刷完每面要2分鐘,并且兩人不能同時(shí)給同一塊木板刷油漆。怎樣安排才能使刷油漆用的時(shí)間最少?最少需要幾分鐘?50.兩地相距475千米,客、貨兩車同時(shí)從兩地出發(fā)相向而行??蛙嚸啃r(shí)行50千米,貨車每小時(shí)行45千米。
(1)經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩車相遇。
(2)相遇時(shí)客車比貨車多行多少千米?
參考答案一.1.如下:2.(1)解:2×1=2(分鐘)答:煎2個(gè)荷包蛋至少需要2分鐘。(2)解:3×1=3(分鐘)答:煎3個(gè)荷包蛋至少需要3分鐘。3.960×3-2600=280(米)4.150÷3=50(人)
400÷50=8(輛)5.16=20-4;249×16=249×(20-4)=3984(答案不唯一)6.104÷20=5(個(gè))……4(只)答:可以分給5個(gè)小動(dòng)物,還剩下4只氣球。7.(1)3000-1800=1200(元);答:一組柜子比一張床貴1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:帶5000元不夠。8.103×18=1854(個(gè));1854<2000,不能打完這篇文章。9.130÷35=3(輛)……25(人)
3+1=4(輛)10.(1)籃球113×78=8814
(2)羽毛球126×46=5796
(3)乒乓球256×24=614411.272÷40=6(套)……32(元)12.(1)解:(2)八月用水量最多,十二月最少。平均每個(gè)月的用水量大約是11噸。(3)問(wèn)題:八月比十二月多用水多少噸。13.(56+44)×89=8900(元)答:老師至少要帶8900元。
14.如圖:15.將7個(gè)滿杯水中的1杯分一半到1個(gè)空杯,每人分2個(gè)滿杯、3個(gè)半杯、2個(gè)空杯。(答案不唯一)16.∠1=180°-15°=165°;∠2=90°;∠3=180°-90°-50°=40°17.三張餅分別用序號(hào)1、2、3表示:第一次:1正,2正,需要3分鐘;第二次:1反,3正,需要3分鐘;第三次:2反,3反,需要3分鐘;3+3+3=9(分鐘);答:烙熟3張餅至少需要9分鐘。18.如圖:19.430≈400,380≈400,407≈400,400×30=12000(千克)答:這個(gè)糧店30天大約能售出大米12000千克。20.最大:430080000;最小:10002003921.根據(jù)題干分析,設(shè)計(jì)如下:所以一共要:1+10+1=12(分鐘)答:最少需要12分鐘可以沏好茶。22.8千米=8000米;8000×20=160000(平方米);160000平方米=16公頃23.375÷3×18=2250(千米)24.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)25.面積為1公頃的正方形邊長(zhǎng)為100米,延長(zhǎng)后菜地的邊長(zhǎng)為100+100=200(米),面積為200×200=40000(平方米),40000平方米=4公頃;可求增加的面積為:4—1=3(公頃)。26.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)27.(700-60)÷16=40(元)28.106810681029.192÷24=8
答:向日葵的棵數(shù)是蓖麻的8倍。
30.5500-3125=2375(千克)
2375÷95=25(天)
答:還可以吃25天。
31.
把一個(gè)半圓對(duì)折兩次后展開(kāi)(如下圖),可找出45°,90°,135°,180°的角。答:可找出45°,90°,135°,180°的角。32.16×7=112(平方千米);112平方千米=11200公頃33.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)34.根據(jù)題意可知,一邊燒開(kāi)水,一邊還可以洗茶杯和拿茶葉,則最少時(shí)間是:1+10+1=12(分鐘)。列表如下:35.24×208=4992(元);4992>4000,錢不夠;差:4992-4000=992(元)36.因?yàn)?分鐘<3分鐘<5分鐘,所以就診順序是:小芳→小亮→小明,等候的時(shí)間總和最少是:1×3+3×2+5=14(分鐘);答:第一時(shí)間就診人是小芳,第二時(shí)間就診人是小亮,最后就診人是小明,等候的時(shí)間總和最少是14分鐘。37.108×15+280=1900(米)38.根據(jù)題干分析,設(shè)計(jì)程序如下:所以一共需要1+17+1=19(分鐘),答:最少要用19分鐘才能讓客人喝上茶。39.直角;平角
40.解:55÷(1+3)=13……3答:甲第一次取走3根,剩下52根火柴是4的倍數(shù),以后甲總留給乙4的倍數(shù)根火柴,甲必勝。41.2418-13×150=468(套)42.解:178÷12=14(天)……10(頁(yè))最多15天就可以看完。而從8月15日開(kāi)始到8月31日共17天,15天<17天。答:能在開(kāi)學(xué)前看完。43.解法一:200×20=4000(千克)=4(噸)
4噸>3噸
不夠解法二:3噸=3000千克
3000÷200=15(天)
15天<20天
不夠44.690—242=448(個(gè)),448÷32=14(時(shí))45.15-156÷12=2(元)46.跑步時(shí)間:17+3-6-5=9(分鐘);17-5=12(分);9-3=6(分鐘);跑步速度:60×(12÷6)=120(米/分);17×60+3×120=1380(米)47.25千米=25000米25000×40=1000000(平方米);1000000平方米=100公頃=1平方千米48.4+3-1=6,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 海洋油氣管道完整性管理考核試卷
- 油氣倉(cāng)儲(chǔ)環(huán)節(jié)的智能化發(fā)展路徑探索與研究考核試卷
- 熱電聯(lián)產(chǎn)在漁業(yè)養(yǎng)殖的實(shí)踐考核試卷
- 摩托車發(fā)動(dòng)機(jī)氣門(mén)座材料與耐磨性考核試卷
- 充電設(shè)施在公共交通領(lǐng)域的應(yīng)用考核試卷
- 玉米淀粉在植物組織培養(yǎng)中的培養(yǎng)基優(yōu)化與生長(zhǎng)促進(jìn)考核試卷
- 化工設(shè)備密封系統(tǒng)設(shè)計(jì)與應(yīng)用考核試卷
- 石油開(kāi)采業(yè)的經(jīng)濟(jì)影響考核試卷
- 玻璃制品環(huán)境適應(yīng)性考核試卷
- 游藝用品的供應(yīng)鏈優(yōu)化與物流管理考核試卷
- 司法雇員考試題目及答案
- 山東濰坊工程職業(yè)學(xué)院招聘考試真題2024
- 2025年03月廣西玉林博白縣總工會(huì)社會(huì)化工會(huì)工作者13人筆試歷年典型考題(歷年真題考點(diǎn))解題思路附帶答案詳解
- GB/T 37133-2025電動(dòng)汽車用高壓連接系統(tǒng)
- 2024年榆林市榆陽(yáng)區(qū)公立醫(yī)院招聘考試真題
- Unit 2 Go for it!Understanding ideas教學(xué)設(shè)計(jì) -2024-2025學(xué)年外研版(2024)七年級(jí)英語(yǔ)下冊(cè)
- 2025年湖北省荊楚聯(lián)盟初中學(xué)業(yè)水平考試(一)歷史試題(原卷版+解析版)
- 電纜橋架國(guó)標(biāo)10216-2013
- 腫瘤預(yù)防宣傳
- 管理學(xué)基礎(chǔ)-形考任務(wù)一-國(guó)開(kāi)-參考資料
- 體育體感游戲創(chuàng)業(yè)計(jì)劃
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論