![人教版三年級下冊數(shù)學(xué) 應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/a58df413c43a1535112efeda967d02cf/a58df413c43a1535112efeda967d02cf1.gif)
![人教版三年級下冊數(shù)學(xué) 應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/a58df413c43a1535112efeda967d02cf/a58df413c43a1535112efeda967d02cf2.gif)
![人教版三年級下冊數(shù)學(xué) 應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/a58df413c43a1535112efeda967d02cf/a58df413c43a1535112efeda967d02cf3.gif)
![人教版三年級下冊數(shù)學(xué) 應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/a58df413c43a1535112efeda967d02cf/a58df413c43a1535112efeda967d02cf4.gif)
![人教版三年級下冊數(shù)學(xué) 應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/a58df413c43a1535112efeda967d02cf/a58df413c43a1535112efeda967d02cf5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案00人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案目錄一、連乘應(yīng)用題 1二、連除應(yīng)用題 1三、商品買賣問題/購物問題 2四、求總量問題 3五、行程問題 3六、類似行程問題 4七、關(guān)于長方形和正方形的周長和面積的問題 5八、運輸問題 6九、看書問題 7十、修路問題 7十一、拼圖問題 8十二、夠不夠(比較)的問題 8十三、比較幾類事物數(shù)量多少的問題 9十四、關(guān)于時間的問題 9十五、統(tǒng)計求平均數(shù)問題 10十六、混合運算應(yīng)用問題 十七、倍數(shù)應(yīng)用問題 ★答案 12-22人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案PAGE1PAGE1小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊應(yīng)用題專項練習(xí)題 分類整理(精品)一、連乘應(yīng)用題:13個班同學(xué),一起外出參加“我愛科學(xué)”活動,每個班平均分成414一共有多少人參加這次活動?220頁的稿件,每頁25行,每行28個字,這份稿件有多少個字?(答)3、西麗小區(qū)新建了25棟樓房,每棟有6層,每層有8戶。新建的樓房可住多少戶人家?(用兩種方法解答)4、41312千克。一共摘了多少千克?(問題)二、連除應(yīng)用題:1、玩具廠生產(chǎn)了960個電子玩具,每3個裝一盒,每8盒裝一箱,一共裝了多少箱?238106少元?31562個書架上(每個書架有三層,平均每層放多少本圖書?4、8808節(jié)裝一盒,5多少箱?5、中秋節(jié)快到了,糕點房將640個月餅,每4個裝一盒,每4盒又裝一箱,一共可以裝多少箱?6、副食店運來5箱色拉油共重150千克,每箱裝6桶油,平均每桶油重多少千克?三、商品買賣問題/購物問題:商品名稱計數(shù)器文具盒書包筆記本商品名稱計數(shù)器文具盒書包筆記本單價18元56元8元數(shù)量9只54個72個總價288元256元2、小明用150元買3個熱水瓶,營業(yè)員找了6元,每個熱水瓶多少元?3、一張課桌(18)和一把椅子(42)45多少錢?4312.523.8少元錢?52.93.512人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案PAGEPAGE36、7.81.510回多少元錢?合多少角錢?四、求總量問題:1、1148?(法估算問題,但有些不是出現(xiàn)大約就要估算)2、6120?(有大約但不能用估算來解決)3、超市每天賣出飲料6箱,6月份一共可以賣出飲料多少箱?(考查月份天數(shù)歌謠)4、一條繩子剪去3.8米,還剩1.7米,這條繩子原來長多少米?5、有17箱蘋果汁,13箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶飲料?6、學(xué)校準(zhǔn)備用一些錢買獎品,買90支鋼筆,每支5元,剩下100元買筆記本。如果用這些錢只買每個8元的文具盒,最多可以買多少個?五、行程問題:1、35遠(yuǎn)?(考查識圖觀察能力)186米 學(xué)校人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案PAGE5PAGE5小明家小明家圖書館?254米,129少米?3930123085甲乙兩地相距多少千米?4、一列火車每小時行75千米,9時從甲地開出,19時到達(dá)乙地。甲乙兩地相距多少千米?5、5:301:3046多少千米?六、類似行程問題:1、45,129鐘打多少字?2、小明5分鐘打了240個字,照這樣的速度,他15分鐘能打多少個字?3、三年級同學(xué)做操,如果每排站20人,需要站12排,如果站成8排,每排要站幾人?4、棉紡廠5天織布250千米,照這樣計算,16天一共能織布多少千米?七、關(guān)于長方形和正方形的周長和面積的問題(公式要記熟練準(zhǔn)確)1、用一根208厘米長的鐵絲圍成一個正方形,正方形的邊長是多少厘米?12米這幾道題要好好理解題意,想想他們的區(qū)別和聯(lián)系2、12米這幾道題要好好理解題意,想想他們的區(qū)別和聯(lián)系、這個花園的占地面積是多少平方米?18米、3棵花,這個花園可以種多少棵花?(此處用到的是乘法要和下面一題做區(qū)分18米3、有一公園的是210平方米,栽種松樹,每3平米種一棵樹,一共可以種幾棵?(這里要和上一小題作區(qū)分,此處用到除法,注意理解題意)436249桔樹多少棵?5603026、一張方桌,桌面的邊長是80厘米,要配上一塊與桌面同樣大的玻璃,這塊玻璃的面積是多少平方厘米?合多少平方分米?750365圈要跑多少米?人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案PAGEPAGE683915120種草皮的面積是多少平方米?(注意單位,關(guān)鍵是要計算準(zhǔn)確)9875平方米?10、小紅家準(zhǔn)備在客廳地面上鋪方磚,需要多少錢?
130元6米客廳6米客廳5米125?2買這面鏡子需要多少元?1264?八、運輸問題:1、5602869完這兩堆煤?2、有一堆煤120噸,一輛大貨車能載重8噸,一輛小貨車能載重5噸,請問:①、如果2兩小貨車來運,多少次能把煤全部運完?②、先用一輛大貨車運5次,余下的用一輛小貨車來運,還需要多少次才能運完?3、有50只小羊要過河,現(xiàn)在只有一條船,且每次現(xiàn)載8只小羊,那么這些小羊至少要幾次才能全部渡河?九、看書問題:1、一本故事書172頁,小紅已經(jīng)看了67頁,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少頁?2、小麗看一本329頁的書,看了4天,還剩25頁沒看,平均每天看多少頁?3、小強從圖書館借一本320頁的故事書。每天看15頁,看了12天,還有多少頁沒有看?十、修路問題1、修一條路,平均每天修53米,修了27天,還有360米沒修,這條路全長多少米?22、修路隊修一條長1500米的公路,已經(jīng)修好了 300米,剩下的要在6天修完,平均每天修多少米?十一、拼圖問題:一定要畫畫圖1、把兩個長是8厘米,寬是4厘米的長方形拼成一個正方形,這個正方形的周長和面積各是多少?2、兩張一樣大小的長方形紙,長都是30厘米,寬都是15厘米。拼成一個長方形,面積是多少平方厘米,周長是多少厘米?拼成一個正方形,面積是多少平方厘米,周長是多少厘米?十二、夠不夠(比較)的問題(作比較,需要的比現(xiàn)有的數(shù)量大就不夠,需要的比現(xiàn)有的數(shù)量小就夠)1、影院有25排座位,每排可坐24人。我們想組織600同學(xué)看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?2、電影院有25排座位,每排可坐41人。我們想組織1000同學(xué)看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?3、每個燈柱上裝28盞燈,要在60根燈柱上裝燈,1600盞燈夠不夠?4、我有10元錢,想買1支冰淇淋和4瓶飲料,一支冰淇淋1.5元,兩瓶3.8元,夠嗎?5、我有5元錢,想買1支冰淇淋和5瓶飲料,一支冰淇淋1.5元,兩瓶3.8元,夠嗎?人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案PAGE10PAGE106389459嗎?7、小紅和小華跳繩比賽,小紅6分鐘跳612下,小華5分鐘跳520下,誰跳得快些?快多少?十三、比較幾類事物數(shù)量多少的問題:1、3915706?(問題)22723臺,電器商場一月份售出電磁爐多少臺?十四、關(guān)于時間的問題:120102010511031本次世博會一共舉行了多少天?上到校7:40午放學(xué)上到校7:40午放學(xué)11:40下到校2:30午放學(xué)5:00請你算算前進(jìn)小學(xué)學(xué)生一天的在校時間是多少?3、同一天里算時間:同學(xué)們從早上7:30出發(fā)春游到下午的4:30回到學(xué)校那么同學(xué)們共用了多少個小時?4、跨天求時間的問題:如從昨天晚上9:30到今天早上的6:30,一共經(jīng)過多長時間?5、小明外出旅游,從5月20日到6月10日,平均每天旅游費35元,一共花了多少元?6、小明生病了在2012年1月26號休假,在3月12號去上學(xué),那么小明一共休了幾天假?7、播種收割求生長期等問題:(收割那天就不能算在生長期內(nèi)了)種類水稻玉米大豆播種日期5月5日6月12日6月5日收割日期生長期10月16日9月28日10月25日8、蘭蘭從7月15日去夏令營,到下個月的9日回來,夏令營共有多少天?十五、統(tǒng)計求平均數(shù)問題(求平均數(shù)就是要用這組中所有數(shù)的和除以這組中數(shù)的個數(shù))1、李明調(diào)查了他們小組4個同學(xué)的身高,數(shù)據(jù)如下表:姓名林明劉敏張浩兵王亮身高141厘米139厘米147厘米145厘米最高同學(xué)的身高比最矮同學(xué)的身高高( )厘米。他們的平均身高是多少厘米?2194276門課的平均分是多少?人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案113(舉一反三)491389分,他數(shù)學(xué)考了多少分?4、小麗、小紅和小芳一起跳繩,小麗和小紅共跳了188下,小芳跳了91下,平均每人跳了多少下?5、光明小學(xué)足球隊部分主力隊員情況簡介:姓名年齡(歲)體重(kg)身高(cm)孫海1141155張寧1251162郝東1249161鄭智13?165鄭斌1358172李鳴1154163平均數(shù)?51?十六、混合運算應(yīng)用問題:1、食堂原有26袋面粉,又運來138袋,平均每天要用掉4袋,這些面粉可以用多少天?2、我和3位同學(xué)共搬了360本書,平均每人搬了多少本書?3、制傘廠要生產(chǎn)5000把雨傘,已經(jīng)生產(chǎn)了12天,還剩2120把沒完成,平均每天生產(chǎn)多少把雨傘?十七、倍數(shù)應(yīng)用問題:1、紅領(lǐng)巾假日活動站,乒乓球組有98人,比籃球組的3倍還多2人,這兩個小組共有多少人?2125352人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案PAGE13PAGE13奶奶今年多少歲?小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊應(yīng)用題專項練習(xí)題 分類整理(答案)一、連乘應(yīng)用題:13個班同學(xué),一起外出參加“我愛科學(xué)”活動,每個班平均分成414一共有多少人參加這次活動?答:3×4=12(組) 12×14=168(人)2、王老師要打一份20頁的稿件,每頁25行,每行28個字,這份稿件有多少個字答:20×25=500(行) 500×28=14000(個)3、西麗小區(qū)新建了25棟樓房,每棟有6層,每層有8戶。新建的樓房可住多少戶人家答:25×6=150(層) 150×8=1200(戶)4、41312千克。一共摘了多少千克?(問題)答:4×13=52(人) 52×12=624(千克)二、連除應(yīng)用題:1、玩具廠生產(chǎn)了960個電子玩具,每3個裝一盒,每8盒裝一箱,一共裝了多少箱答:960÷3=320(盒) 320÷8=40(箱)238106少元?答:810÷3=270(元) 270÷6=45(元)3、王老師要把156本圖書放在2個書架上(每個書架有三層,平均每層放多少本圖書答:156÷2=78(本) 78÷3=26(本)4、8808節(jié)裝一盒,5多少箱?答:880÷8=110(盒) 110÷5=22(箱)5、中秋節(jié)快到了,糕點房將640個月餅,每4個裝一盒,每4盒又裝一箱,一共可以裝多少箱答:640÷4=160(盒) 160÷4=40(箱)6、副食店運來5箱色拉油共重150千克,每箱裝6桶油,平均每桶油重多少千克答:150÷5=30(千克) 30÷6=5(千克)三、商品買賣問題/購物問題:商品名稱 計數(shù)器單價 32商品名稱 計數(shù)器單價 32元數(shù)量 9只總價 288元文具盒 書包 筆記本18元 56元 8元54個 72個 32本972元 4032元 256元288÷9=32(元)18×54=972(元)56×72=4032(元)256÷8=32(本)該題考查了商品買賣問題:涉及到三個量:單價,數(shù)量,總價;三者的關(guān)系是總價=數(shù)量×單價;單價=總價÷數(shù)量;數(shù)量=總價÷單價;三者知道兩個可求另外一個。215036(150-)÷3=144÷3=4(元)(商品買賣問題:總錢數(shù)=買東西的錢+找回的錢,買東西的錢=付的總錢數(shù)-找回的錢)3、一張課桌(18)和一把椅子(42)45多少錢?答:18+42=60(元) 60×45=2700(元)4312.523.8少元錢?答:12.5+23.8=36.3(元) 36.3×3=108.9(元)52.93.512答:帽子:2.9+3.5=6.4(元) 手套:12-2.9-6.4=2.7(元)6、7.81.510元錢買了一副乒乓球拍和一個乒乓球,找人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案回多少元錢?合多少角錢?答:10-7.8-1.5=0.7(元) 0.7元=7角四、求總量問題:1、1148?(法估算問題,但有些不是出現(xiàn)大約就要估算)答:48≈50 11≈10 50×10=500(元)2、6120?(有大約但不能用估算來解決)答:120×6=720(棵)3、超市每天賣出飲料6箱,6月份一共可以賣出飲料多少箱?(考查月份天數(shù)歌謠)(6月份有30天,一天賣出630天就會賣出30個6箱(180箱)答:30×6=180(箱)4、一條繩子剪去3.8米,還剩1.7米,這條繩子原來長多少米?答:3.8+1.7=5.5(米)517箱蘋果汁,1325(17+1)×25=30×25=75(瓶)6、學(xué)校準(zhǔn)備用一些錢買獎品,買90支鋼筆,每支5元,剩下100元買筆記本。如果用這些錢只買每個8元的文具盒,最多可以買多少個?答:90×5+100=550(元) 550÷8=68(個)6(元) 最多買68個五、行程問題:1、35遠(yuǎn)?(考查識圖觀察能力)186米 學(xué)校圖書館小明家 圖書館人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案PAGE17PAGE17??答:186÷3=62(米) 62×5=310(米)254米,129少米?答:54×12=648(米) 648÷9=72(米)3930123085甲乙兩地相距多少千米?答:從甲地到乙地所用時間是12:30-9:30=3小時時間3小時×平均每小時行駛的路程85255千米)4、一列火車每小時行75千米,9時從甲地開出,19時到達(dá)乙地。甲乙兩地相距多少千米答:19時-9時=10(小時) 10×75=750(千米)5、5:301:3046多少千米?(5::31:3012:00241:30=13:3013:30-5:30=888:008:008小時,汽車速度是每小時行46(4×8=368千米)六、類似行程問題:1、45,129鐘打多少字?(4512實際平均每分鐘打的字?jǐn)?shù)(60個)2、小明5分鐘打了240個字,照這樣的速度,他15分鐘能打多少個字答:240÷5=48(個) 48×15=720(個)3、三年級同學(xué)做操,如果每排站20人,需要站12排,如果站成8排,每排要站幾人?(30人)4、棉紡廠5天織布250千米,照這樣計算,16天一共能織布多少千米?答:250÷5=50(千米) 50×16=800(千米)七、關(guān)于長方形和正方形的周長和面積的問題(公式要記熟練準(zhǔn)確)1、用一根208厘米長的鐵絲圍成一個正方形,正方形的邊長是多少厘米?(4邊長(52厘米)12米18米12米18米這幾道題要好好理解題意,想想他們的區(qū)別和聯(lián)系、這個花園的占地面積是多少平方米答:18×12=216(平方米)、3棵花,這個花園可以種多少棵花?(此處用到的是乘法要和下面一題做區(qū)分答:216×3=648(棵)3、有一公園的是210平方米,栽種松樹,每3平米種一棵樹,一共可以種幾棵?(這里要和上一小題作區(qū)分,此處用到除法,注意理解題意)答:210÷3=70(棵)436249桔樹多少棵?(和上一題類似,需要先求出桔園的占地面積,再看桔園面積中含有幾個9平方米,要用除法(96棵)560302答:60×30=1800(平方米) 1800×2=3600(棵)6、一張方桌,桌面的邊長是80厘米,要配上一塊與桌面同樣大的玻璃,這塊玻璃的面積是多少平方厘米?合多少平方分米?答:80×80=6400(平方厘米) 6400平方厘米=64平方分米750365圈要跑多少米?答:50×36=1800(平方米) (50+36)×2=86×2=172(米) 172×5=860(米)83915120種草皮的面積是多少平方米?(注意單位,關(guān)鍵是要計算準(zhǔn)確)答:39×15=585(平方米) 585-120=465(平方米)9875平方米?答:磚的面積:8×8=64(平方分米) 75×64=4800(平方分米4800平方分米=48平方米10、小紅家準(zhǔn)備在客廳地面上鋪方磚,需要多少錢?答:客廳面積:5×6=30(平方米)30÷1=30(塊) 30×30=900(元)
客廳130元客廳66米5米125?2買這面鏡子需要多少元5米答:12×5=60(平方分米)60×2=120(元)1264?答:64÷4=16(米) 16×16=256(平方米)八、運輸問題:1、5602869完這兩堆煤?(560+28)÷9=846÷9=9(次)2、有一堆煤120噸,一輛大貨車能載重8噸,一輛小貨車能載重5噸,請問:①、如果2兩小貨車來運,多少次能把煤全部運完答:2×5=10(噸) 120÷10=12(次)②、先用一輛大貨車運5次,余下的用一輛小貨車來運,還需要多少次才能運完答:8×5=40(噸) 120-40=80(噸) 80÷5=16(次)3、有50只小羊要過河,現(xiàn)在只有一條船,且每次現(xiàn)載8只小羊,那么這些小羊至少要幾次才能全部人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案PAGE18PAGE18渡河?(像這樣的有余數(shù)的運輸問題,記得最后要加一,注意單位(7次答:50÷8=6(次) 2(只)60+1=7(次)九、看書問題:1、一本故事書172頁,小紅已經(jīng)看了67頁,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少頁?(=7)答:172-67=105(頁) 105÷7=15(天)2、小麗看一本329頁的書,看了4天,還剩25頁沒看,平均每天看多少頁?(4(329-2)4=304=7(頁)3、小強從圖書館借一本320頁的故事書。每天看15頁,看了12天,還有多少頁沒有看?(=(140頁)十、修路問題1、修一條路,平均每天修53米,修了27天,還有360米沒修,這條路全長多少米?(==2753=修了的米數(shù),修了的米數(shù)+沒修的路的米數(shù)360米=這條路全長的米數(shù))答:53×27=1431(米) 1431+360=1791(米)22、修路隊修一條長1500米的公路,已經(jīng)修好了 300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?(1500-30)6=120÷6=20(米)十一、拼圖問題:一定要畫畫圖1、把兩個長是8厘米,寬是4厘米的長方形拼成一個正方形,這個正方形的周長和面積各是多少?(要把兩個長方形的長拼到一塊才能構(gòu)成一個正方形,此時可知其邊長是8厘米)(32厘米,64平方厘米)2、兩張一樣大小的長方形紙,長都是30厘米,寬都是15厘米。拼成一個長方形,面積是多少平方厘米,周長是多少厘米?答:30+30=60(厘米) 60×15=900(平方厘米) (60+15)×2=150(厘米)拼成一個正方形,面積是多少平方厘米,周長是多少厘米?答:15+15=30(厘米) 30×30=900(平方厘米) 30×4=120(厘米)十二、夠不夠(比較)的問題(作比較,需要的比現(xiàn)有的數(shù)量大就不夠,需要的比現(xiàn)有的數(shù)量小就夠)1、影院有25排座位,每排可坐24人。我們想組織600同學(xué)看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?答:25×24=600(人) 600=600 剛剛好坐得下2、電影院有25排座位,每排可坐41人。我們想組織1000同學(xué)看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?答:25×41=1025(人) 1025>1000 坐不下3、每個燈柱上裝28盞燈,要在60根燈柱上裝燈,1600盞燈夠不夠答:28×60=1680(盞) 1680>1600 不夠4、我有10元錢,想買1支冰淇淋和4瓶飲料,一支冰淇淋1.5元,兩瓶3.8元,夠嗎?(注意要4瓶里有兩個兩瓶(3.8+3.8+1.5=9.(元,9.10,夠)5、我有5元錢,想買1支冰淇淋和5瓶飲料,一支冰淇淋1.5元,兩瓶3.8元,夠嗎?(注意3.8+1.5=5.3(元),5.3>5,不夠)6389459嗎?(9459座位數(shù)389作比較40>38,夠)人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案人教版三年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)分類整理及答案PAGE21PAGE217、小紅和小華跳繩比賽,小紅6分鐘跳612下,小華5分鐘跳520下,誰跳得快些?快多少?答:小紅:612÷6=102(下) 小華:520÷5=104(下)102<104 小華快十三、比較幾類事物數(shù)量多少的問題:1、3915706?(問題)答:橘子:39×15=585(千克) 706-585=121(千克)42723臺,電器商場一月份售出電磁爐多少臺?答:榨汁機:27×23=621(臺) 電磁爐:621+186=807(臺)十四、關(guān)于時間的問題:120102010511031本次世博會一共舉行了多少天?(10315,6,7,8,9,106中有24個大月302=6(天3×4=12(天60124=18(天3×23×4=184(天)上到校7:40午放學(xué)上到校7:40午放學(xué)11:40下到校2:30午放學(xué)5:00請你算算前進(jìn)小學(xué)學(xué)生一天的在校時間是多少?11:40-7:40=4小時,5:002:30=2304230=6303、同一天里算時間:同學(xué)們從早上7:30出發(fā)春游到下午的4:30回到學(xué)校那么同學(xué)們共用了多少個小時?(早上7:30到下午4:30中間包含了中午12:00所以要轉(zhuǎn)換為24時計時法(下午4:30=16:30,16:0-7:30=9小時)4、跨天求時間的問題:如從昨天晚上9:30到今天早上的6:30,一共經(jīng)過多長時間?首先,求出昨天剩下的時間12:00-9:30=2小時30分鐘,2小時30分+6小時30分=9小時5、小明外出旅游,從5月20日到6月10日,平均每天旅游費35元,一共花了多少元?(56==的錢數(shù))5月20日到5月31日經(jīng)過:31-20+1=12(天)61610日經(jīng)過:10-1+1=10(天)1+10=2(天2235=77(元6、小明生病了在2012年1月26號休假,在3月12號去上學(xué),那么小明一共休了幾天假?(2012年首先想到是閏年,又由于包含了2月,此時22926日——1316天,2012293123131111天)31-26+1=6(天)12-1=11(天)6+29+11=46(天)7、播種收割求生長期等問題:(收割那天就不能算在生長期內(nèi)了)種類水稻玉米大豆播種日期5月5日6月12日6月5日收割日期生長期10月16日9月28日10月25日()5月5日至5月31日:1-+1=2(天;6789月都是整月共有32312=12(天(69月是兩個小月3×27月8月是兩個大月;10
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- DB3715T 73-2025沙土地變竹栽培養(yǎng)護技術(shù)規(guī)程
- 親子收養(yǎng)合同協(xié)議書1
- 個人電子產(chǎn)品購銷合同范本
- 上海市飼料添加劑購銷合同標(biāo)準(zhǔn)模板
- 中小企業(yè)融資合同及相關(guān)附件
- 中小企業(yè)短期借款合同范本
- 中保人壽保險有限公司度團體福利保險合同全文
- 中保人壽保險有限公司團體福利保險合同條款解析
- 中央空調(diào)系統(tǒng)工程合同范本
- 人力資源合同管理(四):就業(yè)穩(wěn)定與成長
- 湖南財政經(jīng)濟學(xué)院《常微分方程》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 游戲賬號借用合同模板
- 2022年中考英語語法-專題練習(xí)-名詞(含答案)
- 2011年公務(wù)員國考《申論》真題卷及答案(地市級)
- 多元化評價體系構(gòu)建
- 商業(yè)模式的設(shè)計與創(chuàng)新課件
- 物流無人機垂直起降場選址與建設(shè)規(guī)范
- AQ/T 4131-2023 煙花爆竹重大危險源辨識(正式版)
- 裝飾工程室內(nèi)拆除專項施工方案
- 2024年公務(wù)員(國考)之行政職業(yè)能力測驗真題附參考答案(完整版)
- 社會主義發(fā)展史智慧樹知到期末考試答案2024年
評論
0/150
提交評論