




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
第二節(jié)增長率與資金需求
由于企業(yè)是以發(fā)展求生存的,企業(yè)要發(fā)展就必須增加銷售,而銷售增長得越多,需要的資金就越多。從資金來源上看,企業(yè)增長的實現(xiàn)方式有三種:
1.全依靠內(nèi)部資金增長
2.主要依靠外部資金增長
3.平衡增長一、銷售增長與外部融資的關(guān)系(一)外部融資銷售增長比既然銷售增長會帶來融資需求的增加,那么銷售增長和融資需求之間必然存在一種函數(shù)關(guān)系。假設(shè)兩者成正比例變化,兩者之間有穩(wěn)定的百分比,即銷售額每增加1元需要追加的外部融資額。這種關(guān)系我們稱之為“外部融資額占銷售增長的百分比”,簡稱“外部融資銷售增長比”。其計算方法是:假設(shè)可動用的金融資產(chǎn)為零。已知:外部融資額=(資產(chǎn)銷售百分比×新增銷售額)-(負債銷售百分比
×新增銷售額)-[計劃銷售凈利率×計劃銷售額
×(1-股利支付率)]
新增銷售額=銷售增長率×基期銷售額計劃銷售額=基期銷售額×(1+增長率)
所以:外部融資額=(資產(chǎn)銷售百分比×銷售增長率×基期銷售額)-(負債銷售百分比×銷售增長率×基期銷售額)-[銷售凈利率×基期銷售額×(1+增長率)×(1-股利支付率)]外部融資銷售增長比=0.6667-0.0617-4.5%×[(1+0.333)÷0.3333]×(1-30%)
=0.479外部融資額=0.479×1000=479(萬元)
如果銷售增長500萬元(+16.7%),則:外部融資額=500×[0.6667-0.0617-4.5%×(1.167÷0.167)×(1-0.3)]
=192.15(萬元)
外部融資銷售增長比不僅可以預計融資需求量,而且對于調(diào)整股利政策和預計通貨膨脹對融資的影響等也十分有用。
上例中,企業(yè)股利支付率是30%,外部融資需求為479萬元。若預計銷售額仍為4000萬元,股利支付率改為100%,則:
外部融資需求=666.7-61.7-4.5%×4000×(1-100%)
=605(萬元)股利支付率為零,則:
外部融資額=666.7-61.7-4.5%×4000×(1-0)
=425(萬元)
上例中,企業(yè)的銷售凈利率是4.5%,外部融資需求為479萬元,若銷售凈利率為10%,則:
外部融資額=605-10%×4000×(1-30%)=325(萬元)二、內(nèi)含增長率
銷售增加引起的資金需求增長有兩種途徑來滿足:一是內(nèi)部保留盈余的增加;二是外部融資(包括借款和股權(quán)融資,不包括負債的自然增長)。如果不能或不打算從外部融資,則只能靠內(nèi)部積累,從而限制了銷售增長。此時的銷售增長率,稱為“內(nèi)含增長率”。設(shè)外部融資等于零,則有:資產(chǎn)銷售百分比-負債銷售百分比-計劃銷售凈利率×[(1+增長率)÷增長率]×(1-股利支付率)=0將上例數(shù)據(jù)代入公式:
0.6667-0.0617-4.5%×[(1+增長率)÷增長率]×(1-30%)=0
內(nèi)含增長率=5.493%1.公司目前的資本結(jié)構(gòu)是一個目標結(jié)構(gòu),并且打算繼續(xù)維持下去;2.公司目前的股利政策是一個目標股利政策,并且打算繼續(xù)維持下去;3.不愿意或者不打算發(fā)售新股,增加債務(wù)是其惟一的外部籌資來源;4.公司的銷售凈利率將維持當前水平,并且可以涵蓋負債的利息;5.公司的資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率將維持當前的水平。
在上述假設(shè)條件成立時,銷售的實際增長率與可持續(xù)增長率相等。(二)可持續(xù)增長率的計算1.根據(jù)期初股東權(quán)益計算可持續(xù)增長率
可持續(xù)增長率是指在保持目前財務(wù)比率的條件下,無須發(fā)行新股所能達到的銷售增長。當資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變時,銷售增長一倍,則資產(chǎn)增長一倍;資產(chǎn)負債率不變時,資產(chǎn)增長一倍,負債也會增加一倍,凈資產(chǎn)也隨之增加一倍。所以,銷售與凈資產(chǎn)同步增長。2.根據(jù)期末股東權(quán)益計算可持續(xù)增長率可持續(xù)增長率也可以全部用期末數(shù)和本期發(fā)生額計算,而不使用期初數(shù)。其推導過程如下:由于:企業(yè)增長所需資金的來源有增加負債和增加股東權(quán)益兩個來源所以:資產(chǎn)增加額=股東權(quán)益增加額+負債增加額(1)假設(shè):資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變即資產(chǎn)隨銷售正比例增加則有:資產(chǎn)增加額/本期資產(chǎn)總額=銷售增加額/本期銷售額
資產(chǎn)增加額=(銷售增加額/本期銷售額)×本期資產(chǎn)總額(2)假設(shè):銷售凈利率不變則有:股東權(quán)益增加額=收益留存率×(凈利潤/本期銷售額)×(基期銷售額+銷售增加額)(3)假設(shè):財務(wù)結(jié)構(gòu)不變即負債和股東權(quán)益同比例增加則有:負債增加額=股東權(quán)益增加額×(負債/股東權(quán)益)=[收益留存率×(凈利潤/本期銷售額)×(基期銷售額+
銷售增加額)]×(負債/股東權(quán)益)(4)將(2)(3)(4)代入(1):(銷售增加額/本期銷售額)×本期資產(chǎn)總額=收益留存率×(凈利潤/本期銷售額)×(基期銷售額+銷售增加額)+收益留存率×(凈利潤/本期銷售額)×(基期銷售額+銷售增加額)×(負債/股東權(quán)益)整理以后得:
可持續(xù)增長率與內(nèi)含增長率的共同點都假設(shè)不增發(fā)新股,但在是否增加借款上有不同的假設(shè)??沙掷m(xù)增長率是在保持目前的財務(wù)比率的條件下,不是不增加借款,而是按現(xiàn)有財務(wù)結(jié)構(gòu)增加借款,即按留存收益增長的多少安排借款,目的是維持當前的財務(wù)杠桿和風險水平。內(nèi)含增長率則不增加借款,此時負債率會因保留盈余的增加而下降,其目的是計量不增加借款情況之下的銷售的最大幅度增長。(三)可持續(xù)增長率與實際增長率
可持續(xù)增長率是企業(yè)當前經(jīng)營效率和財務(wù)政策決定的內(nèi)在增長能力,而實際增長率是本年銷售額相對于上年銷售額的增長百分比。它們之間有一定聯(lián)系。1.如果某一年的經(jīng)營效率和財務(wù)政策與上年相同,則實際增長率等于上年的可持續(xù)增長率。2.如果
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 商店店員聘用合同范本
- 松江中醫(yī)養(yǎng)生知識培訓課件
- 機械叉車租賃合同范本
- 機織物基礎(chǔ)知識培訓課件
- 共同合租倉庫合同范本
- 簡易房屋租賃合同范本
- 麥草打包加工合同范本
- 水泥灌澆合同范本
- 房產(chǎn)開發(fā)托管合同范本
- 日用品基礎(chǔ)知識培訓課件
- 2025年鄭州鐵路職業(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)技能測試題庫必考題
- 家具全屋定制的成本核算示例-成本實操
- 合伙經(jīng)營煤炭合同范本
- 2025年安慶醫(yī)藥高等??茖W校單招職業(yè)適應(yīng)性考試題庫及答案1套
- “艾梅乙”感染者消除醫(yī)療歧視制度-
- 煤礦單軌吊機車檢修工技能理論考試題庫150題(含答案)
- 陽光房施工合同范本
- 醫(yī)院院長聘用合同范本
- 2025年高考物理一輪復習:熱學(解析版)
- 2024年洛陽市孟津區(qū)引進研究生學歷人才考試真題
- 旋挖機施工方案
評論
0/150
提交評論