二年級下冊人教版數(shù)學課件第3課時用常見的數(shù)量關系解決實際問題(授課課件)_第1頁
二年級下冊人教版數(shù)學課件第3課時用常見的數(shù)量關系解決實際問題(授課課件)_第2頁
二年級下冊人教版數(shù)學課件第3課時用常見的數(shù)量關系解決實際問題(授課課件)_第3頁
二年級下冊人教版數(shù)學課件第3課時用常見的數(shù)量關系解決實際問題(授課課件)_第4頁
二年級下冊人教版數(shù)學課件第3課時用常見的數(shù)量關系解決實際問題(授課課件)_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

數(shù)學二年級下冊課件人教版

RJ

二年級下冊第3課時用常見的數(shù)量關系解決實際問題4表內(nèi)除法(二)你喜歡玩玩具嗎?喜歡玩什么玩具?星期天,媽媽帶你去玩具店挑選玩具嗎?小明和小麗去逛超市,超市里除了有好吃的,還有好多玩具,快去看一看。探究點

用除法解決簡單的實際問題56÷8=7(個)一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,所以應該用除法進行計算。提示:為什么用除法計算?口答:一輛小汽車元。想一想:如果24元買了6輛,一輛多少錢?元24÷64=()4提示:

24元買了6輛小汽車,求一輛小汽車多少錢,就是把24平均分成6份,求每份是多少,平均分要用除法。為什么用除法計算?提示:提出數(shù)學問題時,用到的數(shù)必須是成倍數(shù)關系的數(shù),也就是我們能用乘法口訣進行計算的數(shù)。你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?54元可以買幾個小熊玩具?

54÷6=9(個)

歸納總結:(講解源于《點撥》)解決實際問題的方法:

把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少,或求一個數(shù)里包含多少個另一個數(shù),都用除法計算。小試牛刀40÷8=5(張)1.(選題源于教材P43第2題)夯實基礎1.(選題源于教材P44第7題)3772472139382=649=36273=30273=9426=782=4124=854=20÷÷-×2.在里填“+”“-”“×”或“÷”。(選題源于教材P44第8題)-×+÷3.(1)48元可以買幾個

?

48÷6=8(個)(2)如果用36元買了9個,一個多少錢?(3)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?如果24元可以買3輛小車,每輛小車多少元?24÷3=8(元)36÷9=4(元)4.能買幾張票?56÷7=8(張)答:能買8張票。用數(shù)學:解決實際問題的方法:把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少,或求一個數(shù)里包含多少個另一個數(shù),都用除法計算。作業(yè)

請完成教材第43~44頁練習九第1題、第3題、第

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論