




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
單價數(shù)量總價
團風縣利萬家超市購物清單收銀員03單號000000027日期2014.10.1時間19:30:56工號:01---------------------------------------商品名稱單價
數(shù)量
總價
---------------------------------------8元15元16元礦泉水2元4瓶薯片5元3包餅干8元2盒小組合作:1、根據(jù)表格分別討論已知什么和什么?要求什么?2、最后小組討論用單價、數(shù)量、總價,說一說數(shù)量關系式。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?解答下面的問題。判斷:下面哪句話表示完整商品的單價A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、蘋果5元D、蘋果每斤5元E、《格林童話》每套8本1、學校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),2、學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校一共買了多少個排球?題目已知()和(),要求(),3、學校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?題目已知()和(),求(),先說出已知的是什么,要求什么,數(shù)量關系式,再列式計算。1.遙控小汽車每輛130元,買了2輛,一共需要多少元?2.學校圖書室買了9套故事書,一共花了90元,每套故事書多少元?3.每支鋼筆8元,媽媽買鋼筆花了48元,你知道媽媽買了幾支鋼筆嗎?知道其中的兩個量,就可以求出另外一個量。(一)填一填1、()件商品的價錢叫它的單價。2、買3件衣服花的錢可以看成()。3、已知總價和單價,可以求出(),其數(shù)量關系式是()4、10元錢買5本練習本,分別可以看成是()和()。
說說根據(jù)條件補一個問題。并解答
(1)一雙球鞋16元,買3雙,_____________?
算式:(2)4條毛巾12元,__________________?
算式:(3)一本筆記本8元,用56元________________?
算式:今天你的收獲是什么,跟大家分享一下吧
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年環(huán)境工程師職業(yè)資格考試題及答案
- 社區(qū)考試題簡答題及答案
- 財務會計準則實操試題及答案
- 西方政治制度中的利益集團作用分析試題及答案
- 機電工程新興技術應用試題及答案
- 知識共享政策的實施與效果評估試題及答案
- 軟件設計師考試關鍵思考點試題及答案
- 網(wǎng)絡流量監(jiān)控的趨勢與試題及答案
- 意識到考試復習的重要內(nèi)容試題及答案
- 網(wǎng)絡策略與商業(yè)價值關系分析試題及答案
- 專題06手拉手模型(原卷版+解析)
- 國家開放大學本科《管理英語3》一平臺機考真題及答案總題庫珍藏版
- 20萬噸高塔造粒顆粒硝酸銨工藝安全操作規(guī)程
- CJJ82-2012 園林綠化工程施工及驗收規(guī)范
- 江蘇省南京市2022-2023學年四年級下學期數(shù)學期末試卷(含答案)
- 江蘇省南京市建鄴區(qū)2022-2023學年五年級下學期期末數(shù)學試卷
- 提高感染性休克集束化治療完成率工作方案
- 肝硬化病人健康宣教課件
- 心力衰竭病人的護理課件
- 0-3歲兒童適應性行為的發(fā)展與教育
- 【多功能自動跑步機機械結構設計4800字(論文)】
評論
0/150
提交評論