人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第1頁(yè)
人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第2頁(yè)
人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第3頁(yè)
人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把一個(gè)直角三角形按3:1進(jìn)行放大,面積會(huì)擴(kuò)大(

)倍。

A.3

B.9

C.62.表示12比x的3倍少8的式子是(

)。A.3x+8=12

B.3x-8=12

C.12-3x=83.將8.65×0.3的積保留兩位小數(shù),正確結(jié)果是()。A.2.59

B.2.6

C.2.604.一個(gè)梯形面積30平方厘米,上、下底分別為2厘米、3厘米,它的高是(

)。A.6厘米

B.12厘米

C.3厘米5.如圖,一個(gè)長(zhǎng)方形分成甲、乙兩部分,下面說(shuō)法正確的是(

)。A.甲、乙周長(zhǎng)相等,面積不相等

B.甲、乙周長(zhǎng)和面積都不相等

C.甲、乙周長(zhǎng)和面積都相等6.下列各式中,(

)是方程。

A.6.5x=10﹣3.5

B.6.5x>10﹣3.5

C.6.5=10﹣3.5二.判斷題(共6題,共12分)1.我們可以用割補(bǔ)的方法將三角形轉(zhuǎn)化成平行四邊形,推導(dǎo)出三角形的面積計(jì)算公式。(

)2.兩個(gè)非零數(shù)a和b都小于1,它們的積一定小于a也小于b。(

)3.某種獎(jiǎng)券的中獎(jiǎng)率為1%,則每買(mǎi)100張肯定能中獎(jiǎng)一次。(

)4.一個(gè)數(shù)對(duì)表示多個(gè)地方。(

)5.小紅在教室的位置是(4,5),小強(qiáng)的位置是(6,5),他倆在同一行。(

)6.全班有10名男生和30名女生,隨機(jī)選一人做班長(zhǎng),那么選中女生的可能性比較大。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.七巧板的七個(gè)圖形,可以歸納為兩種不同形狀的平面圖形,即兩塊(

)和五塊(

)。2.下面的圖形可以分割成我們學(xué)過(guò)的(

)和(

)。3.一批布總共長(zhǎng)8424米,做一件上衣用1.3米,做一條褲子用1.1米。每天可以做78套這樣的服裝,這批布能用(

)天。4.在計(jì)算2.04×4.2時(shí),先計(jì)算(

)×(

),再看因數(shù)中一共有(

)位小數(shù),最后從積的(

)邊數(shù)出(

)位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。5.在(32-2x)÷4中,當(dāng)x=(

)時(shí),結(jié)果是0;當(dāng)x=(

)時(shí),結(jié)果是1。6.媽媽買(mǎi)回來(lái)a個(gè)蘋(píng)果,第一天吃了b個(gè),第二天吃了c個(gè),還剩(

)個(gè)。7.在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。(1)當(dāng)x=32時(shí),x+2.8(

)35;(2)當(dāng)y=9時(shí),y÷0.2(

)44。8.解方程x-6.5=13.5時(shí),方程左右兩邊要同時(shí)(

);解方程6x=42時(shí),方程左右兩邊要同時(shí)(

)。四.計(jì)算題(共2題,共26分)1.直接算出得數(shù)。9.5÷0.05=

12.5×4=

20.5+5=

10+0.25×4=12+0.4=

0.35+0.1=

0.56+0.8=

4.8-4.8÷8=2.解方程。x+3.5=79.4

14x=5.6

6.3x-3.6=9(2.3+x)×6=31.2

6×2.5+6x=39

8x÷0.6=2.4(5x-5)×6=120

5.06x+0.94x=1.8

(x-2.1)×3=8.4五.解答題(共6題,共31分)1.商店有兩種茶葉,甲種茶葉0.5千克的售價(jià)為4.5元,乙種茶葉5元0.5千克。哪種茶葉便宜些?每千克便宜多少元?2.2捆科技書(shū)和5捆故事書(shū)共重11.6千克,3捆故事書(shū)和2捆科技書(shū)共重8.4千克。一捆科技書(shū)與一捆故事書(shū)各重多少千克?3.一千克西瓜的價(jià)錢(qián)是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,現(xiàn)在買(mǎi)2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元錢(qián)?(得數(shù)保留一位小數(shù))4.北湖小學(xué)圖書(shū)室新購(gòu)進(jìn)童話書(shū)和故事書(shū)各150本。童話書(shū)每本16.8元,故事書(shū)每本13.2元。購(gòu)進(jìn)這些書(shū)一共需要多少錢(qián)?5.李叔叔和王叔叔共同開(kāi)了一家商店。他們晚上一起計(jì)算當(dāng)天的營(yíng)業(yè)額,發(fā)現(xiàn)賬面上多了32.13元錢(qián),后來(lái)發(fā)現(xiàn)是把一筆錢(qián)的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)錯(cuò)了一位,你知道這筆錢(qián)應(yīng)該是多少元嗎?6.某市出租車(chē)起步價(jià)為7元(2千米以內(nèi)),超過(guò)2千米,每千米2.6元,小雨乘出租車(chē)從家到外婆家共付車(chē)費(fèi)17.4元,小雨家到外婆家有多少千米?參考答案一.選擇題1.B2.B3.C

4.B5.A6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空題1.四邊形;三角形2.梯形;平行四邊形3.454.204;42;三;右;三5.16;146.a-b-c7.(1)<;(2)>。8.加上6.5;除以6四.計(jì)算題1.9.5÷0.05=190;12.5×4=50;20.5+5=25.5;10+0.25×4=11;12+0.4=12.4;0.35+0.1=0.45;0.56+0.8=1.36;4.8﹣4.8÷8=4.22.x=75.9;x=0.4;x=21;x=2.9;x=4;x=0.18;x=5;x=0.3;x=4.9五.解答題1.甲種:4.5÷0.5=9(元);乙種:5÷0.5=10(元);甲種茶葉便宜些。10-9=1(元)2.故事書(shū):(11.6-8.4)÷2=1.6(千克);科技書(shū):(8.4-1.6×3)÷2=1.8(千克)。3.1.86×2.6=4.836(元);(1.86+3.54)×3.6=19.44(元);4.836+19.44≈24.3(元)4.解法一:16.8×150+13.2×150=45

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論