邏輯判斷部分例題解題技巧_第1頁
邏輯判斷部分例題解題技巧_第2頁
邏輯判斷部分例題解題技巧_第3頁
邏輯判斷部分例題解題技巧_第4頁
邏輯判斷部分例題解題技巧_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、邏輯判斷部分例題解題技巧復習邏輯里面的某類題型:“只有一句話是真的”題型此類題型的解題方法是:因為命題必定有一真一假,其他的命題肯定是假。只要能抓住命題,此類題目就可迎刃而解!下面通過幾個例子來復習下:1、甲、乙、丙、丁四位同學中有一位同學為海嘯災區(qū)捐款 1000元,當老師詢問時,他們分別這樣回答:甲:這 1000 元不是我捐的丙:這 1000 元是乙捐的乙:這 1000 元是丁捐的丁:這 1000 元不是我捐的這四人中只有一個人說了真話,由此可見這 1000 元是誰捐的?)(A甲【B乙】乙和丁是C丙D丁命題,所以必有一真一假。甲和丙則一定為假話。甲說假話,則這 1000 元錢一定是甲捐的;丙

2、說的是假話,則這 1000 元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可選出 A。2、法說出后,、三個人一道題,當每人都把自己的解說:“我做錯了。說:“做對了。說:“我做錯了。老師看過她們的并聽了她們的上述意見后,說三個人中有一個人正確,有一個人意見正確。據(jù)此,)??梢灾雷鞒稣_A小的是(BCD不能確定【是一對】說:“我做錯了。說:“做對了。這兩個說:“我做錯了。此命題,即必定有一真一假!所以命題為假,即是對的選 C3、甲、乙、丙三人在一起推測、和是做什么的:甲:“如果乙:“只有丙:“是水工,則是電工,是木工?!辈攀撬??!笔请姽さ皇悄竟ぁ!比绻送茰y中只有一句是真話,那么下列各項判斷中除了哪項

3、其余均為真?AC【不是電工是木工BD不是水工是水工】是 B。觀察選項可知,B、D 選項必有一假,即正確選項應在二者之間。假設 B 假,即王是水工。而其余各選項都為真:木工,張不是電工。代入到題干檢驗得:甲說正確:水工,木工。乙說為假:不是電工,但水工。丙說也假:不是電工,選項是 B木工。因此滿足給定“一真二條件,所以正確簡單說下解某些邏輯題目的方法!解題技巧一:真假(對當)關系解題法這種方法有以下幾種關系。(1)關系。具有關系的兩個命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。(2)關系。具有關系的兩個命題之間不能同真(必有一假),但是可以同假。(3)下關系。具有下關系的兩個命題之間不

4、能同假(必有一真),但是可以同真。(4)從屬關系。具有從屬關系的兩個命題之間可以同真,也可以同假。解題技巧二:換質(zhì)換位法例如:所有無價換質(zhì)法:所有無價非 P。換位法:有些解題技巧三:直言(S)都是都不是準許的物品(P)。的商品,即所有 S 都不是的物品是無價解題法,即有些 P 是 S。例如:凡科學都是有用的。(中項 M)(大項 P)凡社會科學都是科學。(小項 S)(中項 M)所以,凡社會科學都是有用的。(結(jié)論)(小項 S)(大項 P)上述推理的一般公式可以表示為:所有 M 都是 P所有 S 都是 M所以,所有 S 都是 P例題:1. 有時為了醫(yī)治一些危重,醫(yī)院允許使用作為止痛藥。其實,這樣做是

5、應當?shù)摹R驗?,販子會通過這種獲取,對社會造成嚴重危害。以下哪個如果為真,最能削弱以上的論證? ()A. 有些止痛藥可以起到和一樣的止痛效果B. 用于止痛的道的在數(shù)量上與用于做交易的比起來是微C.D.【如果用量過大就會致死在治療過程中,的使用不會使上癮】應選 B。若用于止痛的在數(shù)量上與用于做交易的比起來是微道的,則其不可能對社會造成嚴重危害。2. 今年 M 市開展了一次前所未有的化妝品大戰(zhàn)。但是表明,只有 25的 M 市居民實際使用化妝品。這說明化妝品公司的投入有很大的盲目性。以下哪項陳述最有力地加強了上述結(jié)論? ()A.B.C.D.【化妝品公司做是因為產(chǎn)品供過于求去年實際使用化妝品 M 市居民

6、有 30大多數(shù)不使用化妝品的居民不關心其宣傳正是因為有 25的居民使用化妝品,才要針對他們做】應選 B。去年實際使用化妝品 M 市居民有 30,而今年只有 25%說明無作用。3. 某共有 12 名。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該會使用計算機的人數(shù)? ()A. 12 人都會使用C. 僅有一人會使用B. 12 人沒人會使用D. 不能確定【】應選 A。用倒推法將每項帶入題目中去即可,若 12 人都會使用,那么(1)為真,(2)為假,(3)為假,符合題目只有一個為真。同理推出另三個選項。4.學院的門口豎著一塊牌子,上面寫著“不懂邏輯者不得入內(nèi)”。這天,來了一群人,他們都是懂邏輯的人。如果牌子上的話得到準確的理解和嚴格的執(zhí)行,那么以下諸斷定中,只有一項是真的。這一真的斷定是()。A.B.C.D.【他們可能不會被允許進入他們一定不會被允許進入他們一定會被允許進入 他們不可能被允許進入】應選 A?!岸壿嫛笔恰叭雰?nèi)”的必要條件,但不是充分條件,故選 A。5.下列選項中哪項應認定為有效的行為?()A某甲與某縣的上該臺車歸某乙所有商定,某甲贈給某縣一輛車,但實際B間歇性人,在能正確證明餓發(fā)病期間實施的民事行為C某甲把一副古畫真品錯當成

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論