人教版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題假期專項(xiàng)練習(xí)題_第1頁(yè)
人教版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題假期專項(xiàng)練習(xí)題_第2頁(yè)
人教版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題假期專項(xiàng)練習(xí)題_第3頁(yè)
人教版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題假期專項(xiàng)練習(xí)題_第4頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、人教版小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題假期專項(xiàng)練習(xí)題班級(jí):_ 姓名:_1. 看圖回答。空調(diào)冰箱彩電3500元2750元1800元(1)空調(diào)比冰箱貴多少元?(2)買一臺(tái)冰箱和兩臺(tái)彩電需要花多少元?(3)李先生準(zhǔn)備買兩臺(tái)空調(diào)和一臺(tái)冰箱,他帶了10000元,請(qǐng)問是否夠用?2. 鋼筆每支25元,筆記本每本5元,張老師帶60元買一支鋼筆后,剩下的錢能買幾本筆記本?(列綜合算式)3. 工人叔叔要做900個(gè)零件,上午做了308個(gè)零件,下午比上午多做了104個(gè)零件,下午做了多少個(gè)零件?4. 小華買3千克蘋果和2千克香蕉共付款36元,小麗買同樣價(jià)格的蘋果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求蘋果和香蕉的單價(jià)各是多少?5.

2、 一臺(tái)冰箱1500元,王爺爺買了一臺(tái)電冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,幾個(gè)月能全部付清?6. 修一條長(zhǎng)1140米的渠,已經(jīng)修了12天,每天修54米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少米?7. 快放寒假了,小明一家準(zhǔn)備開車去合肥野生動(dòng)物園玩。他家離合肥野生動(dòng)物園有269千米,如果平均每小時(shí)行70千米,清晨5:00出發(fā),那么他們能在上午9:00之前到達(dá)嗎?8. 工地上運(yùn)來(lái)1噸水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,還剩多少千克?9. 果品公司收購(gòu)蘋果260箱,先運(yùn)走30箱,剩下的用可載40箱的卡車一次運(yùn)完,請(qǐng)問需要幾輛這樣的卡車?10. 成老師為圖書室購(gòu)買科技博覽叢書,每套書

3、298元,如果買6套,成老師大約應(yīng)準(zhǔn)備多少錢?收銀員應(yīng)收多少錢?11. 小明家到學(xué)校共992米,他7:02從家出發(fā),7:18到達(dá)學(xué)校。他平均每分鐘走多少米?12. 3筐蘋果的價(jià)錢等于4筐梨的價(jià)錢,一筐梨69元,那么一筐蘋果多少元? 13. 一輛汽車從甲地到乙地,速度是85千米/時(shí),共用了5小時(shí),甲乙兩地之間的距離是多少千米?14. 假期樂樂一家要去古城旅游,他們需要先乘6時(shí)的火車,再乘4時(shí)的汽車,汽車每時(shí)行55千米,火車每時(shí)行98千米。樂樂家到古城的距離是多少千米?15. 移動(dòng)公司有兩種手機(jī)卡,采用不同的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),如表。種類固定月租費(fèi)每分鐘通話費(fèi)A種卡15元0.20元B種卡0元0.30元(1)

4、小李每月通話時(shí)間累計(jì)一般在200分鐘以上。小李使用哪種卡比較合適? (2)算一算,當(dāng)每月累計(jì)通話時(shí)間為多長(zhǎng)時(shí),用這兩種卡話費(fèi)相同?16. 學(xué)校購(gòu)進(jìn)7套課桌椅,桌子每張124元,椅子每把77元。學(xué)校共花去多少錢?17. 媽媽給了小蘭90元錢。小蘭買書花了54元,剩下的錢正好買了9個(gè)筆記本。每個(gè)筆記本多少錢?18. 修路隊(duì)已經(jīng)修路360米,還剩下未修的是已經(jīng)修好的5倍。這條路有多長(zhǎng)?19. 體育用品店一些商品價(jià)格如下:商品籃球足球A品牌排球B品牌排球價(jià)格/元80150226159(1)體育用品店在國(guó)慶期間搞促銷,滿200元立減10元。王老師買籃球和足球各一個(gè),能減10元嗎?(2)一個(gè)A品牌排球比一

5、個(gè)B品牌排球大約貴多少元?(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。20. 選擇旅行社聽說孩子們要去春游呀,各大旅行社紛紛趕來(lái)亮出他們的優(yōu)惠政策,瞧!這就是打折以后的價(jià)格:數(shù)學(xué)樂園一日游星星旅行社月亮旅行社太陽(yáng)旅行社4人只需68元6人只需96元5人只需75元算一算,你會(huì)選擇哪家旅行社?21. 淘氣和笑笑進(jìn)行打字比賽,淘氣4分打了416個(gè)字,笑笑3分打了336個(gè)字,誰(shuí)打字快?22. 郵局有一種紀(jì)念郵票每套售價(jià)26元,今天共賣出這種郵票38套,一共賣了多少元?23. 飼養(yǎng)場(chǎng)有黃牛和黑牛一共84頭,黃牛賣掉20頭后和黑牛同樣多,飼養(yǎng)場(chǎng)原有黃牛和黑牛各多少頭?24. 埃及金字塔是世界上七大奇觀之一,雄偉壯

6、觀經(jīng)測(cè)算其中一座金字塔高110米,繞塔底一周近1000米小壯3分鐘能走153米,照這樣計(jì)算,20分鐘他能繞金字塔走一周嗎?25. 三(1)班有44人,早操時(shí)站成4列,放學(xué)時(shí)改站成2列。早操時(shí)每列站多少人?放學(xué)時(shí)每列站多少人?26. 小明買8本語(yǔ)文本共用去12元,買5本數(shù)學(xué)本共用去9元,平均每本語(yǔ)文本比數(shù)學(xué)本便宜多少元?27. 鹽城新四軍紀(jì)念館某天上午有85人參觀,下午參觀的人數(shù)是上午的12倍,一天一共有多少人參觀?28. 小月的新家買了一套餐桌椅,其中一張桌子310元,4把椅子共352元,一張桌子比一把椅子貴多少元?29. 張叔叔家離公司780米,他每天上班要往返兩次,他每天往返于家和公司之間

7、一共要走多少米?30. 體育用品店在雙“十一”搞促銷:滿200元立減10元。體育用品店的一些商品價(jià)格如下:商品籃球足球羽毛球拍排球乒乓球拍價(jià)格77元/個(gè)105元/個(gè)52元/副130元/個(gè)95元/副(1)一個(gè)籃球比一副羽毛球拍貴多少元?(2)明明帶了200元去買體育用品,可以買哪些體育用品?請(qǐng)你為明明設(shè)計(jì)一種購(gòu)買方案。(3)請(qǐng)?zhí)岢鲆粋€(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。31. 有25箱蘋果,蘋果的單價(jià)是每千克7元。(1)每箱蘋果重12千克,一共有多少千克?(2)這些蘋果一共可以賣多少元?32. 水果店運(yùn)進(jìn)了88箱蘋果,每箱蘋果售價(jià)25元。(1)已賣出52箱,一共賣了多少元?(2)剩下的蘋果按每箱15元出售,能賣多少元?33. 給一面邊長(zhǎng)72厘米的正方形鏡子做鋁合金邊框,大約需要多長(zhǎng)的鋁合金條?(變式題)34. 陪媽媽去超市桃桔子香蕉梨5元/千克7元/千克13元/千克9元/千克(1)媽媽帶了300元錢,買20千克香蕉夠嗎?(2)你還能提出

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論