微型課展示四則混合運(yùn)算_第1頁
微型課展示四則混合運(yùn)算_第2頁
微型課展示四則混合運(yùn)算_第3頁
微型課展示四則混合運(yùn)算_第4頁
微型課展示四則混合運(yùn)算_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、微型課展示:四則混合運(yùn)算教學(xué)內(nèi)容:四上P6-7教學(xué)目標(biāo): 1.讓學(xué)生從實(shí)際的解決問題中感受“先乘除后加減”的道理。 2.掌握含有兩級運(yùn)算(沒有括號)的運(yùn)算順序,并能正確計(jì)算。 3.讓學(xué)生經(jīng)歷探索和交流解決實(shí)際的問題的過程,感受解決問題的策略和豐富,養(yǎng)成認(rèn)真審題、獨(dú)立思考的學(xué)習(xí)習(xí)慣。教學(xué)重點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)并歸納出含有兩級運(yùn)算(沒有括號)的運(yùn)算順序。教學(xué)難點(diǎn):幫助學(xué)生理解“先乘除后加減”的原因。教學(xué)過程: 一、復(fù)習(xí)鋪墊 1.過渡語:同學(xué)們,我們上節(jié)課學(xué)習(xí)了關(guān)于四則運(yùn)算的知識,今天我們還要繼續(xù)來學(xué)習(xí)和研究四則運(yùn)算。老師這里有一些算式,請你們先來看一看。 【課件出示】: 24-8+10

2、60;   28+12×8      35+15-12     24÷8×7 14+35÷7      17-24÷6    20×9÷3      26×4-125÷5 你們能不能為這8道算式來分分類。行嗎?

3、 好的,行,你們就試試吧。 2.反饋:誰來把你的分類和大家交流一下。你來說。你是這樣分類的。點(diǎn)擊課件:  好的,根據(jù)你的分類,老師將算式進(jìn)行整理。 【課件出示】你是將這4道算式分為一類,這4道算式分為另一類。           3.請你來說說,你是依據(jù)什么來分類的? 你的意思是:這組算式【課件出示】四則運(yùn)算只有加減法或只有乘除法。這一組是既有加減法,又有乘除法。 問:其他同學(xué)也是這樣的想法嗎? 好的。 4.過渡:像這樣只有加減法或乘除法的運(yùn)算,其實(shí)是同級運(yùn)算,點(diǎn)擊課件我們一般是怎樣計(jì)

4、算的? 你說的很完整,像這樣沒有括號的算式里,如果只有加減法或者只有乘除法的算式都是按照從左到右的順序計(jì)算的。 5.你能口算出這4道題的結(jié)果嗎?你們說的很正確?!菊n件出示】補(bǔ)上答案 : 26  38   21   60 6.那么這一組既有加減法又有乘除法的運(yùn)算,其實(shí)是兩級運(yùn)算。點(diǎn)擊課件你會算嗎?怎么算? 好像同學(xué)們有困難,哦 ,你想說? 同學(xué)們,他認(rèn)為也是從左往右計(jì)算。有同學(xué)馬上有意見了,我們來聽聽。你認(rèn)為肯定不對,比如17-24÷6這題,從左往右計(jì)算17-24也不夠減呀。那

5、怎么辦呢? 請你來說。先算乘除,后算加減。你怎么知道的? 哦,書本上預(yù)習(xí)的。那么是不是真正理解這種方法呢? 7.揭題:今天這節(jié)課我們就來研究像這一類四則混合運(yùn)算?!菊n件出示】四則混合運(yùn)算 二、探究學(xué)習(xí) 【課件出示】“冰雪天地”圖片 過渡語:我們再次來到冰雪天地,看看還有什么問題需要我們解決。 1.【課件出示】“冰雪天地”開業(yè)了,小王、小李、小陳3位叔叔相邀來玩,他們帶了100元錢,還剩多少元? 出示條件:成人票:24元  兒童票:半價(jià) 2.誰來為大家讀一讀題。 3.成人票每張多少元?“半價(jià)”又是什么意思?過渡語:你們條件看的很仔細(xì),知道了成人票每張24元,在半價(jià)就是24元的

6、一半12元。 4.那么,這個(gè)問題,你會解答嗎?請同學(xué)們獨(dú)立完成在自練本上。 5.反饋:完成的同學(xué)請用你的坐姿暗示我。好的,同學(xué)們都完成了,誰愿意把你的解題過程和大家展示一下。好,你來。 6. 【課件出示】                   問:你為什么要這樣列式?你是怎么想的? 誰聽懂他的意思了。你明白他的意思嗎?要求出還剩多少元,需要先求出3位叔叔買門票一共花了多少錢,就是用24×3=72元,

7、再用100減去72,得到的28元就是還剩下的錢。你說的很完整,看樣子你理解了他的意思。 老師也明白了大家的想法,先得求出3位叔叔買門票一共花了多少錢才能求出還剩多少元。 那么請同學(xué)們仔細(xì)觀察一下他的計(jì)算過程,想一想他先算的是什么?他先算的是24×3。為什么要先算乘法? 同學(xué)們的回答再一次明確了:這道題是因?yàn)榻鉀Q問題的需要,要先求出3位叔叔買門票一共花了多少錢,也就是要先算出3個(gè)24元是多少,然后再求還剩下多少錢?那么這道題就應(yīng)該先算乘法?!菊n件出示】10024×3 7.我們在來看看這個(gè)問題是什么?誰來說說。 【課件出示】一張成人票和一張兒童票一共需要多少元?這個(gè)問題你會解決

8、嗎?請你試一試。 反饋:我們來看看這兩位同學(xué)的解答。 【課件出示】 你能看出他們是怎么想的嗎?這位同學(xué)是這樣說的,要求出一張成人票和一張兒童票一共需要多少元?就是要先求出一張兒童票需要的錢數(shù)。用24除以2等于12元,在加上24就是一共需要的錢數(shù)。  他們計(jì)算時(shí)都是先算什么?24÷2一個(gè)在前,一個(gè)在后,為什么都得先算除法?  這位同學(xué)是這樣想的,因?yàn)椴磺蟪鲆粡垉和钡膬r(jià)錢就求不出一共的錢數(shù)。還有同學(xué)認(rèn)為只有要先算出一張兒童票的價(jià)錢,在加上一張成人票的票價(jià)才能算出一共的錢數(shù)。表達(dá)的意思都是一樣的那么不管是除法在前,還是在后,都是先算出24÷

9、;2的商,然后再求和?!菊n件出示】24÷2+24    24+24÷2 8.我們在來看兩張成人票和一張兒童票一共需要多少錢?請你列式計(jì)算。 反饋:【課件出示】 請你仔細(xì)看一看他的算式,你明白他是怎么想的嗎? 要求出玲玲的票價(jià)24÷2=12元,再把三個(gè)人的票價(jià)加起來。24+24+12=60(元)他列的算式對不對?先算什么,再算什么?(先算除法,再算加法)老師這里還有一位同學(xué)他的算式不一樣,你們想看嗎?他是這樣算的。 【課件出示】 你看的懂嗎?她是這樣算的? 兩張成人票的票價(jià)48元和一張兒童票的票價(jià)同時(shí)算出來,然后相加。 質(zhì)疑:

10、他是兩邊同時(shí)算的,這樣行嗎?誰來談?wù)劊?哦,你認(rèn)為行,他這樣算,兩張成人票與一張兒童票的價(jià)錢這兩邊互不干涉。不影響計(jì)算。還有誰想發(fā)表看法?剛才這位同學(xué)的回答很堅(jiān)定,反正都要把兩張成人票與一張兒童票算出來,倒不如一起算出來,這樣還更簡便,步驟少,而且既符合要求又不違反運(yùn)算順序。 小結(jié):的確如此,既符合了先算乘除法,后算加減的法的運(yùn)算規(guī)則,而且不影響計(jì)算的結(jié)果,這樣算還很簡便。所以我們可以同時(shí)計(jì)算。 【課件出示】24×2+24÷2 9.請你想一想,到底怎樣的算式可以兩邊同時(shí)計(jì)算?他認(rèn)為兩頭是乘除法,中間是加減法的算式可以兩邊同時(shí)計(jì)算。同意嗎?我們以后在計(jì)算的時(shí)候一定要看清楚運(yùn)算

11、符號,也要注意它的運(yùn)算順序。 10.在“冰雪天地”里,你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?請你在小組內(nèi)交流和解答。交流好了嗎?計(jì)算正確的舉舉手。 11.引導(dǎo)觀察:我們來仔細(xì)地看看這些計(jì)算過程,四則混合運(yùn)算到底該怎樣計(jì)算?請你在小組里交流一下,說給其他同學(xué)聽一聽。 12.誰愿意把交流的收獲和大家來分享?你來說,好的。在【課件出示】一個(gè)沒有括號的算式里,既有乘除法,又有加減法,要先算乘除,后算加減。兩頭是乘除法,中間是加減法的算式可以兩邊同時(shí)計(jì)算。 三、鞏固提高 1.過渡語:知道了這類沒有括號的四則混合運(yùn)算的方法,那么這幾道題, 你們見過嗎?你們記性真好,就是原先分類時(shí)剩下的4道題。沒有具體的情境,你知道應(yīng)該

12、先算什么,再算什么嗎?請你算一算。課件反饋:我們一起來看看,這幾位同學(xué)算的。問:他們計(jì)算正確嗎?課件打上 “ ”這道題你看是怎么計(jì)算的。26×4-125÷5   同時(shí)計(jì)算的乘除法。這樣就更加簡便。 2. 我們再來看下一道題。 6名學(xué)生參加卡通畫展覽,共付門票30元,每人乘車用2元。平均每人花了多少錢?反饋:【課件出示】30÷6表示什么?你說的對,是表示每張門票的價(jià)錢。2表示什么?(每人乘車的價(jià)錢)計(jì)算正確嗎? 課件“ ”,還能提出什么數(shù)學(xué)問題? 【課件出示】一共需要多少錢?怎么計(jì)算?&

13、#160; 我們來看看這位同學(xué)完成的?好的。  課件“ ”。 3.老師這里還有一道重量級的習(xí)題,你們想不想挑戰(zhàn)?四年級師生148人去公園劃船,4人座每條船租金25元,6人座每條船租金是30元。怎樣租船最合理,最少要花多少元?請同學(xué)們獨(dú)立思考再小組討論。很多同學(xué)好了,誰愿意來為展示你的解答過程?他的結(jié)果是坐24條6人座的船,剩下4人坐1條4人座的船至少要花745元。你和他一樣嗎?結(jié)果一樣,我們在來看看計(jì)算過程。  【課件出示】  148÷6表示需要租24條,還余下4人就租一條4人座的船什么?你說的很對,就是148里有幾個(gè)6,就是需要租幾條6人座的船,通過計(jì)算需要租24×30表示什么?租24條6人座的船需要的錢數(shù),再加上租1條4人座的船的價(jià)錢,就是最少要花的錢。這位同學(xué)完成的非常好,說的也很有條理、很清楚。課件“ ”。   通過這道題的解答,你有什么要和同學(xué)們說的?   像這樣,要求出至少花的錢數(shù),要盡可能選擇坐的人多,價(jià)格相對便宜的船,如果有剩余的人再選擇另外的方法,就能找到最便宜的方式了。  四、課堂總結(jié) 老師發(fā)現(xiàn)這位同學(xué)很會總結(jié),那么能不

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論