具多個 維變量的 -擬正則映射的高階可積性_第1頁
具多個 維變量的 -擬正則映射的高階可積性_第2頁
具多個 維變量的 -擬正則映射的高階可積性_第3頁
具多個 維變量的 -擬正則映射的高階可積性_第4頁
具多個 維變量的 -擬正則映射的高階可積性_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、具多個維變量的-擬正則映射的高階可積性錢 芳河北大學(xué) 數(shù)學(xué)與計算機學(xué)院 河北保定 071002摘 要應(yīng)用Sobolev空間的分析方法和Gehring引理,得到了高維空間中具多個維變量的-擬正則映射的高階可積性和分量函數(shù)的Hölder連續(xù)性,推廣了T.Iwaniec和高紅亞的結(jié)果。關(guān)鍵詞:具多個維變量的-擬正則映射,高階可積性,Gehring引理。中圖法分類號:O174.55.具多個-維歐式空間中擬正則映射的推廣。文1將經(jīng)典意義下的偶數(shù)維及任意維數(shù)下擬正則映射的結(jié)果推廣到具多個維變量情形。本文研究具多個維變量的-擬正則映射,利用Sobolev空間的分析方法,得到了一個弱逆Hö

2、lder不等式,利用Gehring引理,得到了其高階可積性。推廣了T.Iwaniec4和高紅亞5的結(jié)果。本文采用Dairbekov文1中的記號。設(shè), 。維歐式空間記為。引入空間,。對,記 , ,這里,。設(shè)為區(qū)域,為中的映射,其Jacobi矩陣,為一個在中幾乎處處有定義的分塊矩陣。對,記 。定義 映射稱為具多個維變量的-擬正則映射,若在中幾乎處處有 , (1)這里對矩陣,其范數(shù)定義由定義。上述定義中若,則由Hadamard不等式知為常數(shù),因此當(dāng)時設(shè)。記從到的-擬正則映射的全體為。當(dāng)時,與通常的到自身的-擬正則映射一致,見5。對, 情形,與多維復(fù)Beltrami方程的解類一致,見1。因此上述定義是

3、經(jīng)典擬正則映射定義的推廣。關(guān)于擬正則映射的一些結(jié)果參見1-5。本文我們利用Sobolev空間的分析技巧及Gehring引理,得到了具多個維變量的-擬正則映射的高階可積性結(jié)果:定理 設(shè)為具多個維變量的-擬正則映射,則存在可積指數(shù),使得。注 這個結(jié)果說明具多個維變量的-擬正則映射的可積性可以自我提高,這是T.Iwaniec4和高紅亞5相應(yīng)結(jié)果的推廣。由定理可得-擬正則映射分量函數(shù)的局部Hölder連續(xù)性結(jié)果:推論設(shè)為具多個維變量的-擬正則映射,則的每個分量函數(shù),。證明 由Sobolev嵌入定理即得。下面的Gehring引理在定理的證明中需要用到,它說明了如果一個函數(shù)滿足弱逆Hö

4、表示以為半徑的球。引理 設(shè)。,。若對任意成立估計式 這里, 表示上的積分平均。則存在可積指數(shù),使得,并且下面的估計式成立這里與球無關(guān)。 定理的證明 下面出現(xiàn)的表示與有關(guān)的常數(shù),在不同的場合其取值不必相同。對任意球,取,使得,在上,且。若引入記號 和 則,。 (2)(2)式對求和,并在球上積分得到 (3)由于,由Stokes公式,(3)式左端的積分為零。這樣 。 (4)聯(lián)合(4)式與(1)式得到 (5)這里。計算得知,這樣由(5)式得 。 (6)由定義,若是-擬正則映射,則也是,這里為常向量。于是可假設(shè)在球上的積分平均為零,這使得我們可以應(yīng)用Poincaré不等式。由(6)得 兩邊除以

5、得到 這是一個弱逆Hölder不等式。定理由引理即得,證畢。參 考 文 獻(xiàn)1 several n-dimensional variables, Sibirskii Matematicheskii Zhurnal, 1993, 34(4): 87-102.2 T.Iwnaniec, G.Martin, Geometric function theory and non-linear analysis, Clarendon Press, Oxford, 2001. 3 T.Iwaniec, G.Martin, Quasiregular mappings in even dimension

6、s, Acta Math., 1993, 170: 29-81.4 T.Iwaniec, p-harmonic tensors and quasiregular mappings, Ann. of Math., 1992, 5 -quasiregular mappings, Sci. in China, 2003, 46(4): 499-505.integrability of he partial derivatives of a quasiconformal mapping, Acta Math., 1973, 130: 265-277.7 M.Giaquinta, Multiple in

7、tegrals in the calculus of variations and nonlinear elliptic systems, Ann. of Math. Stud., No. 105, Princeton Univ. Press, 1983. Higher Integrability for -Quasiregular Mappings of Several -Dimensional VariablesQian FangCollege of Mathematics and Computer Science, Hebei University, Baoding, 071002Abstract A higher integrability result for -quasiregular mappings of several -dimensional variables is obtained by using the analytical method of Sobolev spaces and Gehri

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論