安徽省合肥市第三十五中學高一物理聯(lián)考試題含解析_第1頁
安徽省合肥市第三十五中學高一物理聯(lián)考試題含解析_第2頁
免費預覽已結(jié)束,剩余6頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、安徽省合肥市第三十五中學高一物理聯(lián)考試題含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分每小題只有一個選項符合題意1. 如圖所示,以速度v沿豎直桿勻速下滑的物體a用輕繩通過定滑輪拉物體b,當繩與水平面夾角為時,物體b的速度為(   )avbv sincv cosdv/sin 參考答案:b2. (單選題)跳傘運動員以5m/s的速度勻速下降的過程中,在距地面10m處掉了一顆扣子,跳傘運動員比扣子晚著地的時間為(不計空氣阻力對扣子的作用,g取10m/s2)   a、1sb、2s c、d、參考答案:a3. 我國發(fā)射的“神舟七號”宇宙飛船在重返大

2、氣層時,速度可達幾千米每秒。為保證飛船安全著陸,在即將落地時要利用制動火箭使飛船減速到某一安全值,在這段時間內(nèi):a飛船處于超重狀態(tài)           b飛船處于失重狀態(tài)c宇航員受到的重力變大了    d宇航員受到的重力變小了參考答案:a4. 下列與能量有關(guān)的說法正確的是(     )a做平拋運動的物體在任意相等時間內(nèi)動能的變化量相等b做勻變速直線運動的物體,其機械能一定不守恒c在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運動的物體,其機械能一定不

3、守恒d衛(wèi)星繞地球做圓周運動的軌道半徑越大,動能越小參考答案:cd5. 關(guān)于平拋運動,下列說法正確的是()a.運動過程中相同時間內(nèi)速率改變量相等b.運動過程中相同時間內(nèi)位移改變量相同c.運動過程中相同時間內(nèi)速度改變量相同d.若運動時間足夠長,速度方向可能和加速度方向相同參考答案:c二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6. 某物體由靜止開始做勻加速直線運動,在第一個2s內(nèi)的平均速度大小為4m/s則質(zhì)點的加速度大小為4m/s2參考答案:4解:2s內(nèi)的平均速度為4m/s;而2s末的平均速度等于中間時刻的瞬時速度;故1s末的速度為4m/s;由v=v0+at可得:a=4m/s2;故答案為:4

4、7. 做勻加速直線運動的速度圖線是一條直線,它與時間軸圍成的面積表示_,它的斜率表示_。參考答案:位移,加速度8. 三個互成角度的共點力作用于一物體使其作勻速直線運動。已知f1=9n,f2=12n,則f3的大小范圍是        ,f2與f3的合力的大小為        n。參考答案:3nf321n,99. 質(zhì)量為 1kg 的小球從高處由靜止釋放,忽略空氣阻力,則從釋放開始計時2s內(nèi)重力做功的平均功率是    &#

5、160;  w,重力勢能減少了        j,動能增加了       j ,2s末重力做功的瞬時功率是      w ,(g=10m/s2)參考答案:100            200         &

6、#160; 200            200   10. 改變汽車的質(zhì)量和速度,都能使汽車的動能發(fā)生變化,使汽車的質(zhì)量變?yōu)樵瓉淼?/2倍、速度變?yōu)樵瓉淼?倍時,其動能是原來的_倍參考答案:11. 質(zhì)點從斜面頂端靜止開始勻加速下滑,第1s內(nèi)的位移為0.5m,最后1s內(nèi)下滑3.5m。則質(zhì)點下滑的加速度大小為_m/s2,斜面的長度為_m。參考答案:1,812. 如圖,傾角為30°的斜面上有一個質(zhì)量為1kg的物塊,物塊從靜止開始以2.5m/s2的加速度加速下滑

7、1m在物塊下滑過程中(重力加速度g取10m/s2)物塊的重力做功  j,支持力做功  j,摩擦力做功  j參考答案:5;  0;2.5【考點】功的計算【分析】根據(jù)牛頓第二定律,求解運動中物體受力情況,根據(jù)機械能守恒知識點確定機械能是否守恒,再分別由動能和勢能表達式求的動能和勢能的變化量,結(jié)合力作功知識求解摩擦力功【解答】解:物塊從靜止開始以2.5m/s2的加速度加速下滑1m,由ep=mgh=mglsin=1×10×1×0.5=5j 支持力與位移垂直,不做功斜面方向:mgsin=5n,根據(jù)牛頓第二定律,f合=ma=2.5n,所

8、以物體在運動中受到阻力作用,大小為:f=f合mgsin=2.5n,摩擦力做功w=fx=2.5×1=2.5j,故答案為:5;  0;2.513. 如圖所示為一質(zhì)點做直線運動的v-t圖像,下列說法中正確的是()a. ab段與bc段的速度方向相反b. bc段與cd段的加速度方向相反c. ab段質(zhì)點的加速度大小為2m/s2d. bc段質(zhì)點通過的位移為2m參考答案:c試題分析:ab段與bc段的速度均為正值,故方向相同,選項a錯誤;因為直線的斜率等于物體的加速度,故bc段與cd段的加速度方向相同,選項b錯誤;ab段質(zhì)點的加速度大小為,選項c正確;bc段質(zhì)點通過的位移為,選項d錯誤;故選

9、c.考點:v-t圖線.三、 簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14. 如圖所示,一個內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動,有兩個質(zhì)量相等的小球a和b緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運動,則以下說法中正確的是()aa球的線速度必定小于b球的線速度ba球的角速度必定小于b球的角速度ca球的運動周期必定小于b球的運動周期da球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥赽球?qū)ν脖诘膲毫?#160;      參考答案:b15. 決定平拋運動物體飛行時間的因素是     

10、60;                         a.初速度   b.拋出時的高度      c.拋出時的高度和初速度d.以上均不對參考答案:c四、計算題:本題共3小題,共計47分16. 如圖所示,在傾角為37°的固定斜面上靜置一個質(zhì)量為  

11、5kg的物體,物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.8,求:(1)物體所受的摩擦力;(sin37°=0.6, cos37°=0.8)(2)若用原長為10cm,勁度系數(shù)為3.1×103n/m的彈簧沿斜面向上拉物體,使之向上勻速運動,則彈簧的最終長度是多少?(取g=10m/s2)參考答案:解:由于物體靜止,物體受靜摩擦力作用        =5×10×0.6=30n      (4分)        若向上勻速運動   (4分)          (2分) =2×10-2m+0.1m=0.12m         17. 參考答案:(1)2m/s   (2)60n    (3)6j18. 質(zhì)量為10t的汽車

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論