

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、第一單元兩位數(shù)乘兩位數(shù)(知識(shí)點(diǎn)整理)例 1-2:整十?dāng)?shù)乘法的口算和估算方法:擋 0 法1、30X2 得 6 個(gè)(),30X20 得 6 個(gè)()。2、 口算 35X19,可以先算 35X20=(),再減去()個(gè) 35,得()。例:王大伯去年收獲蒜頭 60 袋,為了估計(jì)總產(chǎn)量,他從中 抽取了5 袋稱一稱,結(jié)果如下:王大伯一共收獲蒜頭多少千克?2、 張大叔把收獲的蘋果裝在冋樣大的筐里,一共裝了65 筐。他稱了其中的 5 筐,結(jié)果分別是 41 千克、 42千克、39 千克、38 千克、40 千克。張大叔大約 一共收獲蘋果多少千克?3、 一箱桃子有 40 個(gè),從中任意拿出 5 個(gè)稱一稱,結(jié)yl t ._
2、- t .、 f f f 7* f f / . t f x第一袋第二袋第三袋第四袋第五袋28 千克31 千克31 千克29 千克33 千克1、張大叔把收獲的生姜裝在同樣的袋子里一共裝了 40果如1、衣:這箱桃子 共有多少克?袋,他稱了其中是的 4 袋,結(jié)果分別是 18 千克、21 千 克、19千克、23 千克。他大約一共收獲生姜多少千克?第一個(gè)第二個(gè)第三個(gè)第四個(gè)第五個(gè)88 克91 克89 克92 克91 克例 3-4:兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算1、兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算方法:1先算第二個(gè)乘數(shù)的個(gè)位乘第一個(gè)數(shù)2再算第二個(gè)乘數(shù)的十位乘第一個(gè)數(shù)3最后把兩次的積相加注意:1用第二個(gè)乘數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,乘得的積末
3、位就和這一位對(duì)齊。2哪一位上相乘滿幾十,向前一位進(jìn)幾。4、驗(yàn)算:交換乘數(shù)的位置,積不變3、2 4X1 372先算()位上的()乘(),得 72 個(gè)()_2一 4_ 再算()位上的()乘(),得 24 個(gè)()3124、 學(xué)校買來 42 把椅子,每把 35 元,在下面的括號(hào)里填上合適的數(shù)。4 2X357 0買()把椅子應(yīng)付的錢)把椅子應(yīng)付()元1、2 3X2 12 3買()個(gè)熱術(shù)瓶捶付()無4 6埶)個(gè)熱水瓶應(yīng)時(shí)()尢4 8 3 V 4*()個(gè)熱術(shù)貌應(yīng)時(shí)()元1 4 7 0買()把椅子應(yīng)付的錢2、 學(xué)校買來13 把椅子,每把 24 元,在下面的括號(hào)里填上合適的數(shù)24X1 372 .買()把椅子應(yīng)付
4、的錢24.買()把椅子應(yīng)付()元31 2 買()把椅子應(yīng)付的錢1、兩位數(shù)乘兩位數(shù),積是() 位數(shù)或()位數(shù)。2、24X35 的積是()位數(shù),298X6 的積大約是() 。3、 15X60 的積是()位數(shù),積的末尾有()0。4、 40X25 的積是()位數(shù),積的末尾有()0。5、680 是 5 的( )倍,68 的 50 倍是()。6、49X28 的積是()位數(shù),最高位是()位。判斷:1、兩個(gè)乘數(shù)末尾沒有 0,積的末尾就沒有 0.()2、兩個(gè)數(shù)相乘,這兩個(gè)乘數(shù)末尾有幾個(gè) 0,積的末尾就有幾個(gè)0.( )3、 一個(gè)乘數(shù)(不為 0)不變,另一個(gè)乘數(shù)乘 10,積也要乘 10. ( )4、 一個(gè)乘數(shù)不變,
5、另一個(gè)乘數(shù)擴(kuò)大到原來的6 倍,積也擴(kuò)大到原來的 6 倍。()例 5:乘數(shù)末尾有 0 的乘法筆算例 6:兩步連乘實(shí)際問題乘數(shù)末尾有 0 的乘法筆算方法:把 0 前面的數(shù)位對(duì)齊,先算 0 前面的部分,再把 0 移下來。方法:找出有聯(lián)系的兩個(gè)條件解決問題注意:不要漏掉圖片上的隱含條件例:商店一天賣出 4 盒鋼筆,每盒 12 支,一共賣出多少支? 每支鋼筆 10 元,一共賣了多少元?1、鮮花店運(yùn)來 56 束鮮花,每束 12 枝,每支鮮花可以賣例:一頭牛每天吃 28 千克草。照這樣計(jì)算,這頭牛 4 個(gè)星期要吃多少千克草?1、 編一種席子,3 人 8 小時(shí)可編 72 條。照這樣計(jì)算, 30人 12 小時(shí)可
6、以編多少條?2、 一輛卡車一次運(yùn)走 60 箱葡萄,6 輛這樣的卡車 328 元。一共運(yùn)來多少枝鮮花?這些鮮花一共可以賣多 少元?2、 汪老師買 3 盒羽毛球,每盒 6 筒,每筒 12 個(gè)羽毛球, 每筒 38 元,汪老師一共買了多少個(gè)羽毛球?這些羽毛 球一共多少元?3、 水果店運(yùn)來 22 箱蘋果,每箱 25 千克,每箱售價(jià) 50 元。 水果店一共運(yùn)來多少千克蘋果?這些蘋果一共可以收入多少元?4、 少先隊(duì)員割草,每小隊(duì)割 3 筐,每筐 15 千克。4 小隊(duì) 一共割了多少千克?5、 一部電視劇每天放 2 集,每集 35 分鐘,一共播放了 5 天。這部電視劇全長多少分鐘?6、 學(xué)校展開綠色活動(dòng),每班擺
7、 8 盆植物。全校 6 個(gè)年級(jí), 每個(gè)年級(jí) 4 個(gè)班,一共需要準(zhǔn)備多少盆植物?7、 礦泉水每箱 24 瓶,每瓶 3 元,運(yùn)動(dòng)會(huì)上老師買來了15 箱,買這些礦泉水一共多少元?8、 一條環(huán)形跑道,全長 400 米。小玲每天跑 2 圈,一個(gè)星 期一共跑多少米?9、 蔬菜店一天賣出 108 千克青菜,賣出蘿卜是青菜2 倍,賣出番茄是蘿卜 3 倍。賣出番茄多少千克?10、三年級(jí) 4 個(gè)班舉行跳繩比賽,每班派 3 組選手, 每組8 人。參加跳繩賽一共多少人?11、糧食店賣出 14 袋面粉,每袋 18 千克,每千克 2 元。賣出這些面粉一共收入多少元?12、一種明信片每套 12 張,售價(jià) 18 元。李叔叔買
8、 30 套,一共要用多少元?次一共運(yùn)走多少箱葡萄?3、 平均每人每天組裝 7 臺(tái)電腦, 他們 5 天一共能組 裝多少臺(tái)?4、 一頭牛一天吃草 32 千克。照這樣計(jì)算,2 頭牛 30 天一共吃草多少千克?5、 一頭奶牛一天產(chǎn)奶 28 千克。照這樣計(jì)算,這頭奶 牛 30 天可產(chǎn)奶多少千克?6、 一臺(tái)磨面機(jī)每小時(shí)加工面粉 82 千克。3 臺(tái)這樣的 磨面機(jī) 8小時(shí)加工面粉多少千克?7、 一家商店有一支空調(diào)安裝隊(duì),一共8 名技術(shù)工人。 如果平均每人每天安裝 3 臺(tái)空調(diào),這些工人連續(xù) 工作 20 天,一共安裝多少臺(tái)空調(diào)?8、 一輛卡車以此可以運(yùn)走 150 袋大米。5 輛這樣的卡 車 6 次一共可以運(yùn)走多少
9、袋大米?9、 小明家離學(xué)校 230 米。如果每天往返兩次,上學(xué) 一個(gè)星期(5 天)一共要走多少米?1、 學(xué)校旁邊的電影院共 21 排座位,每排的座位是26個(gè),青石小學(xué)有 500 名學(xué)生,電影院能坐下嗎?2、 張老師、王老師和孫老師帶領(lǐng)40 名學(xué)生去某風(fēng)景區(qū) 秋游,成人票每張 40 元,兒童票每張 20 元,王老師 用 900元買門票,夠嗎?3、 買一個(gè)書包 29 元,買 10 個(gè)這樣的書包,300 元夠不 夠?4、 電影院有 20 排座位,每排坐 26 個(gè)人,500 名學(xué)生去 看電影,坐的下嗎?5、 一座限重5000千克的橋上駛過一輛自重 2500千克的 卡車,車上裝了 82 筐蘋果,每筐蘋果
10、連筐重 38 千克。 這輛卡車能安全通過嗎?例:一頁有 21 行,每行 29 個(gè)字,這一頁一共大約(6、 一輛載重 3000 千克的卡車,裝了 47 桶豆油,每桶豆 油連桶重 58 千克。這輛卡車超載了嗎?7、 每箱葡萄重 20 千克,學(xué)校有 98 名教工,如果沒人買 一箱,派一輛載重 2000 千克的卡車能一次運(yùn)回嗎?8、 食堂買來 15 袋大米,每袋 50 千克。食堂,每天要用 24 千克,這些大夠食堂用 30 天嗎?9、 學(xué)校春游 300 人參加。一共買了 13 盒帽子,每盒 24 頂,給學(xué)生每人發(fā)一頂帽子,夠嗎?10、少年宮在小華家東面 1000 米處。小華從家去少 年宮,每分鐘走 6
11、0 米,15 分鐘能到少年宮嗎?11、學(xué)校舉行運(yùn)動(dòng)會(huì)一共 289 人參加。買 12 箱礦泉 水,每箱 24 瓶。給每人發(fā)一瓶礦泉水,夠嗎?)個(gè)字。例:小花平均每分鐘走 68 米,從家到學(xué)校走 19 分鐘,她家到學(xué)校多少米?如果每天往返兩次,小花每天在上學(xué) 和放學(xué)路上花多少分鐘?1、 小明從家去超市,每分鐘走60 米,12 分鐘到達(dá)。原路返回用了 9 分鐘,返回時(shí)每分鐘走多少米?2、一列火車每小時(shí)行 80 千米,照這樣計(jì)算:時(shí)間/時(shí)1124536路程/千米80800考點(diǎn):夠不夠、能不能考點(diǎn):估一估、大約考點(diǎn):批發(fā)與零售1、一張作文紙共 21 行,每行 18 個(gè)方格。這張作文紙一共大約有()個(gè)方格
12、。2、 趙阿姨要買 38 件工藝品,每件 61 元。趙阿姨要準(zhǔn)備大約()元。3、 一張作文紙 21 行,每行 18 個(gè)格子,這張作文紙一共大約有()個(gè)格子??键c(diǎn):速度x時(shí)間=路程路程十速度=時(shí)間路程十時(shí)間=速度3、小明從家去學(xué)校用了 3 分鐘,他用同樣的速度從家去圖書館用了12 分鐘。小明家離圖書館有多遠(yuǎn)學(xué)??键c(diǎn):/亠護(hù)方位置關(guān)糸4、( 1)小華從書店步行回家用了 8 分鐘,他平均每分鐘走多少米?(2)小華用同樣的速度從家去足球場,走了圖書館小明紊張華從學(xué)校岀發(fā),走了15分鐘,靈分鐘走70釆 a(1)如眼向東走”現(xiàn)在在年宮的東面還是西血?(2)如罷向北走*大概走到 了哪個(gè)住置?往圖中用 * *
13、表示出來L =2 乜1rdh|tli:2000 ._-1-. b-1000 求有多夕茱。z考點(diǎn):應(yīng)用題1、( 1 )小明從家出發(fā)去小芳家,他每分鐘走70 米,21 分鐘后,他在少年宮的哪一面?(2)小芳從家出發(fā)去學(xué)校,她每分鐘走62 米,20 分鐘后,她在少年宮的哪一面?距少年宮多遠(yuǎn)?-】500米學(xué)校來L Ii 000米少年営 小芳家考點(diǎn):通過估計(jì)挑選物品的應(yīng)用題2.芳芳從家出發(fā)到學(xué)校需要 4 分鐘,照這樣的速度,她從家出發(fā)去超市走了 面?先用O在圖中標(biāo)注出芳芳到達(dá)的位置,再列式解答。芳芳豕例:奶牛場有 75 頭奶牛,每頭奶牛可以產(chǎn)奶 28 升。照這 樣計(jì)算,奶牛場每天可以產(chǎn)牛奶多少升?1、一只燕子一天吃 65 只害蟲。照這樣計(jì)算,一只燕子兩 周一共吃多少害蟲?例:學(xué)校買了 81 塊地磚鋪實(shí)驗(yàn)室,付出 4000 元,找回一 些,估計(jì)一下,學(xué)校買的哪種地磚?地磚 1 號(hào):每塊 42 元 地磚 2 號(hào):每塊 49 元 地磚3 號(hào):每塊 58 兀5 分鐘,這時(shí)她在超市的東面還是西2、一頭奶牛一天可產(chǎn)奶 29 千克,小明家的奶牛一周 一共產(chǎn)奶多少千克?2、張老師買了 19 個(gè)同樣的籃球,付給營業(yè)員 800 元。 他買的是哪種籃球?這些籃球一共多少元?籃球 1 號(hào):每個(gè) 48 元籃球 2 號(hào)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025至2030年中國乳白靜電膜市場調(diào)查研究報(bào)告
- 9《作息有規(guī)律》(教學(xué)設(shè)計(jì))2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版(2024)道德與法治一年級(jí)上冊
- 2024年小自考漢語言文學(xué)大綱解析試題及答案
- 食品安全員考試經(jīng)典知識(shí)點(diǎn)試題與答案
- 2025至2030年中國GPS支架行業(yè)投資前景及策略咨詢報(bào)告
- 第一章第一節(jié)地球的宇宙環(huán)境教學(xué)設(shè)計(jì) -2024-2025學(xué)年人教版地理七年級(jí)上冊
- 高中語文 第三單元 第8課 蘭亭集序教學(xué)設(shè)計(jì)1 新人教版必修2
- 2024年電力行業(yè)常見問題試題及答案
- 2024-2025學(xué)年高中物理 第十三章 光 3 光的干涉教學(xué)設(shè)計(jì)2 新人教版選修3-4
- 小自考公共事業(yè)管理考試測驗(yàn)試題及答案
- 數(shù)字化賦能護(hù)理質(zhì)量管理研究進(jìn)展與價(jià)值共創(chuàng)視角
- 沖壓模具設(shè)計(jì)與制造工藝考試復(fù)習(xí)題庫(含答案)
- 2025牡丹江輔警考試題庫
- 中華民族共同體概論知到課后答案智慧樹章節(jié)測試答案2025年春麗水學(xué)院
- IATF16949認(rèn)證審核指南
- 電網(wǎng)工程設(shè)備材料信息參考價(jià)(2024年第四季度)
- 【MOOC】中央銀行學(xué)-江西師范大學(xué) 中國大學(xué)慕課MOOC答案
- 電子產(chǎn)品生產(chǎn)工藝流程手冊
- 部編版小學(xué)語文二年級(jí)下冊第三單元集體備課教材分析
- 西南聯(lián)大附中大事記
- QTZ1000塔機(jī)總體方案和平頭式平衡臂結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)及起升機(jī)構(gòu)校核計(jì)算
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論