行測中“真假話問題”怎樣速解_第1頁
行測中“真假話問題”怎樣速解_第2頁
行測中“真假話問題”怎樣速解_第3頁
行測中“真假話問題”怎樣速解_第4頁
行測中“真假話問題”怎樣速解_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、行測中“真假話問題”怎樣速解何謂“真假話問題” ?這類題型的題干給出若干個人,每人 說一些話,再告訴我們題干中有幾句話是真的或有幾句話是假的,要 求做出推斷。這種題型的解題方法主要有矛盾 法、反對法以及假設 法。作為考公一族無法繞開的一項重要測試,行政職業(yè)能力測試讓很多考生在備考時頭疼、在考場上手忙腳亂、在查分后心塞。造成這種 局面的原因,不外乎考生準備不充分。可 能有考生不同意了: “我都 考了 N年,上過考場M次了。書 看破千頁,題做過萬道,這樣還 能叫準備不充分么? ”其實,他們確實還是準備不充分!因為這些考 生片面追求數(shù)量而不 求質量,不及時總結方法;所以同樣的題型,改 頭換面一番后又

2、不知所措了。何謂“真假話問題”?這種題型的題干給出若干個人,每人說一 些話,再告訴我們題干中有幾句話是真的或有幾句話是假的,要求做 出推斷。解題方法主要有矛盾法、反對法和假設法。矛盾法矛盾法解真假話問題的具體步驟:發(fā)現(xiàn)矛盾;跳出矛盾,結合 題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性;得出結論。例1、某省舉行“文明城市”評比。4位評委對大家普 遍看好 的A、B、C3城市獲得“文明城市”稱號的可能性進 行了分析預測。評委甲說:“要么A市能獲得,要么C市能獲得。”評委乙 說:“如果A市與C市能獲得,則B市也能獲得。”評委丙說:“只有當B市不能獲得或者C市能獲得時,A市才不能獲得?!痹u委丁說:“我看B市能

3、獲得的可能性為零,而A市與C市一 定能獲得?!痹u比結束后發(fā)現(xiàn),4位評委中只有一人預測成立。據(jù)此,可以 推出能獲得“文明城市”稱號的城市是:A.A 市 B.B 市 C.C 市 D.A、B、C3 市【解析】發(fā)現(xiàn)矛盾一一乙(A且C- B)與?。?A且C且非B)互為矛盾命題,兩者必然一真一假。跳出矛盾,結合題干有 幾真或幾假,判斷其他命題的真假性一一題干告知只有一句為真;貝 U甲和丙的話都為假,丙(非A一非B或C)為假話,則其矛盾“非 A且B且非C”為真。得出結論一一即B市獲得,A和C市都不能獲 得,故選Bo例2、年終總結晚會上,有這樣一個節(jié)目,桌子上有七個盒子, 盒子里可能裝有現(xiàn)金、鉆石、黃金、支票

4、中的一個或者多個,每個盒 子上都寫著一句話:第一個盒子:有些盒子里沒有現(xiàn)金。第二個盒子:第四個盒子里 有鉆石。第三個盒子:所有的盒子里都沒有黃金。第四個盒子: 本盒子里無鉆石。第五個盒子:有些盒子中有黃金。第六個盒子:本盒子里沒有支第七個盒子:所有的盒子里都有現(xiàn)金。這七句話中有四句是假 的,只有猜對的人才能獲得該盒子里裝的獎品。下列猜測一定正確的 是:A.第一個盒子里有現(xiàn)金B(yǎng).第二個盒子里有黃金C.第四個盒子里有鉆石D.第六個盒子里有支票【解析】發(fā)現(xiàn)矛盾一一第一個盒子(有些非)與第七 個盒子(所有是)、第二個盒子(某個 是)與第四 個盒子(某個非)、第三個盒子(所有非)與第 五個盒子上(有些是

5、)的話互為矛盾關系,必有三真三假。 跳出矛盾,結合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性一一題干 已知七句話中有四句 為假,而前面的6句話已有3真3假;所以第 六個盒子上的話必為假,其矛盾為真。得出結論一一第六個盒子里 有支票。故選D o矛盾法掌握好后,反對法就能很快上手,因為具體步驟是一樣 的。反對法反對法解真假話問題的具體步驟:發(fā)現(xiàn)反對;跳出反對,結合 題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性;得出結論。例3、關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:(1)班長 通過了英語六級考試(2)該班所有人都通過了英語六 級考試(3)該班 沒有人通過英語六級考試。經(jīng)過詳細調查,發(fā)現(xiàn)上述斷定有兩個是真 的

6、,那么這個班的英語六級通過情 況到底是怎樣的?A.班長沒有通過英語六級考試B.所有的人都沒有通過英語六級考試C.有些人沒有通過英語六級考試D.有些人通過了英語六級考試【解析】發(fā)現(xiàn)反對一一(2)所有是、(3)并非有些 是=所有非;兩者互為上反對關系,至少一個為假。跳出 反對,結合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性一一由題干, 兩句為真,則只有一假,這一假必然在(2)、 (3)兩句中。因此 (1) “班長通過六級”為 真,那么(3) “沒人通過六級”必然為假, 自然也就知道(2) “所有人通過六級”為真。得出結論一一 “所有人 通過六級”,只能選D。例4、某單位共有20名工作人員:(1)有人是

7、本科學歷;(2 )單位負責人不是本科學歷;(3)有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確?A. 20個人都是本科學歷B.只有1個人不是本科學歷C.只有1個人是本科學歷D. 20個人都不是本科學歷【解析】發(fā)現(xiàn)反對一一由題可知,(1)有些是、(3)有些非;兩者互為下反對關系,至少一個為 真。跳出 反對,結合題干有幾真或幾假,判斷其他命題的真假性一一題干指出 只有一句真話,則真話一定在(1)、(3)之中,故而(2)必然為假, 其矛盾“單位負責人是本科學歷”為真。再由推理規(guī)則可推知“有人 是本科學歷”,即(1)為真;因此假話一定是(3)o貝h 3)的矛盾 “所有人都是本科學歷”為真

8、。得出結論一一 Ao可以說,絕大部分的真假話問題,題干都能找出矛盾或 反對關 系,結合上述的方法,再勤加訓練,就能從容、迅速應對。但是也有極少數(shù)的時候,題干沒有矛盾或反對關系,這時就要用 假設法了。假設法當題干沒有矛盾或反對關系時,我們假設某句話為真或 為假,由此得出結論;再判斷結論是否違背題干。若違背題 干,則假 設不成立;反之,則假設正確。例5、某公司招聘,甲、乙、丙、丁四個人去參加面試, 面試結束之后四人對結果進行預測如下:甲說:我們四個人都能進公 司;乙說:我不能進公司;丙說:乙和我都不能進公司;丁說:不 會所有人都能進公司。結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩 個人是:A.甲和丙

9、B.乙和丁 C.乙和丙D.丙和丁【解析】題干中,甲、丁互為矛盾關系,因此一真一假;再跳出 矛盾判斷其他,因題干的四句話有兩真兩假,可知乙、丙也是一真 一假。而乙與丙既非矛盾關系,又非反對關系,因此用假設法。假 設丙說真話,推知“乙不能進公司”, 即乙所言為真;這與乙、丙一真一假相沖突;因此,假設錯誤。故而正確情況為丙說假話,乙講真話,即“乙不能進 公司”。再由此推 知,甲講假話,則其矛盾丁的話為真。故選B。例6、一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調查共有二人合伙作案。警 察拘逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯?!北f:“我 不是罪犯?!?T說:“我也不是罪犯?!苯?jīng)調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真()A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案【解析】觀察發(fā)現(xiàn)甲、丁互為矛盾關系,兩者一真一假;再跳出矛盾判斷其他,根據(jù)題干的四句話有兩真兩假;可確 定乙、丙也 是一真一假。而乙與丙既非矛盾關系,又非反對 關系,因此用假設法 解題。假設乙說真話,則“甲是罪犯”;而丙為假話可知“丙是 罪犯”,此時甲、丙合伙作案。假 設乙為假話,可知“甲不是罪 犯”;而丙

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論