人教版數學小學三年級下冊精品教案:第四單元教案_第1頁
人教版數學小學三年級下冊精品教案:第四單元教案_第2頁
人教版數學小學三年級下冊精品教案:第四單元教案_第3頁
人教版數學小學三年級下冊精品教案:第四單元教案_第4頁
人教版數學小學三年級下冊精品教案:第四單元教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩65頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、1.口算乘法:(1) 整十、整百的數乘整十數。(2) 估算。2.筆算乘法:(1) 兩位數乘兩位數。(不進位)(2) 兩位數乘兩位數。(進位)(3) 用兩位數乘兩位數的筆算和估算解決實際問題。1.使學生會口算整十、整百數乘整十數,會口算兩位數乘整十、整百數(每位乘積不滿十)。 2.使學生經歷兩位數乘兩位數的計算過程,掌握兩位數乘兩位數的計算方法。3.使學生能夠運用所學的知識解決生活中的簡單問題,感受數學在日常生活中的作用。1.讓學生通過解決實際問題掌握計算方法。計算是幫助人們解決問題的工具 ,只有在解決問題的具體情境中才能真正體現(xiàn)出它的作 用。教材為學生學習計算提供了相應的生活實例和問題情境。讓

2、學生把探討計算方法的活動 與解決實際問題融于一體,學習材料飽含生氣,對學生很有吸引力,容易激發(fā)學生學習的興趣。 同時 , 在解決實際問題的過程中探討計算方法 , 可以使學生深刻理解為什么要計算 , 切實體會 到計算的意義和作用。2.讓學生主動探索計算方法。讓學生經歷知識的形成過程 ,是課程標準倡導的重要改革理念之一。本單元教材根 據學生已有基礎,為學生提供了探索乘法口算、估算、筆算方法的具體問題情境,同時也設計 了自主探索、合作、討論的學習情境。旨在讓學生運用已有的知識和已有的計算方法 ,探索 新的計算方法。教學時,要留有充裕的時間,放手讓學生嘗試,探討整十、整百數乘整十數的口 算方法,嘗試、

3、探討兩位數乘兩位數的估算方法和筆算方法。在自主探索的基礎上,適時組織 討論、交流,以完善學生對計算過程與算理的理解。給學生提供充分從事數學活動的機會,讓 學生主動探索計算方法,經歷乘法計算方法的形成過程,不僅可以加深學生對計算方法的理解, 在這個探索過程中學生也能逐步學會用數學手段去解決問題,并獲得成功的體驗。3.加強估算,鼓勵算法多樣化。估算是課程標準中要加強的計算教學內容 ,本單元教材不僅在口算乘法中專門安排 了估算的教學內容,還在筆算的乘法中展示了估算方法。切實體現(xiàn)了“加強估算”“提倡算法 多樣化”的改革理念。教學時,要充分利用教材資源,扎扎實實地組織數學活動,讓學生學會估 算的方法。老

4、師要有意識、有計劃地給學生提供估算的機會 ,讓學生運用估算解決簡單的實 際問題,運用估算檢查計算結果 ,讓學生在實踐中體會學習估算的必要性 , 逐步形成估算的意 識,提高估算的能力。1234口算乘法 2 課時 筆算乘法 4 課時 解決問題 2 課時 整理和復習 1 課時口算乘法教材第 41、第 42 頁的內容。學會口算整十、整百數乘整十數及兩位數乘整十、整百數。(每位乘積不滿十)1.體驗口算整十、整百數乘整十數及兩位數乘整十、整百數的多種口算方法。 2.能正確地進行口算。多媒體課件或幻燈片,卡片??谒憔毩暋?03= 206= 204= 133=24= 2004= 950= 1202=407=

5、23= 232= 4002=讓學生任選兩題說說口算的方法。1.學習教材第 41 頁例 1。投影出示例 1。教師:觀察情景圖,你從中知道了哪些信息?跟同伴說一說。 學生 1:我知道每筐裝 15 盒草莓。學生 2:我知道一共買了 3 筐。學生 3:問題是求 3 筐草莓有多少盒。教師:要求 3 筐草莓有多少盒,也就是求 3 個 15 是多少,怎樣列式呢?學生回答,老師板書:153。教師:怎樣計算呢 ?同學們可以根據以前學過的乘法口算方法去想 ,也可以小組討論 ,看看 怎樣得出得數,各組代表向全班同學匯報本組的各種口算方法。學生匯報如下:方法一:將 15 分成 10 和 5,口算 103=30,53=

6、15,30+15=45。方法二:根據豎式計算的方法,想 53=15,個位上的數相乘滿十,就向前一位進 1,十位上的 數 1 和 3 相乘得 3 個十,加上個位上進上來的 1 個十,就是 4 個十,口算結果是。教師對學生的口算方法給予歸納總結并板書,在黑板上加以評價,方便全體學生了解不同 方法的口算過程。【設計意圖 :教師點評每一種方法 , 強化學生對口算方法和口算過程的了解 , 同時用點評 的方式給學生以表揚和鼓勵,增強學生主動探索數學知識的信心】教師:想一想,1503= 。學生分小組討論計算方法,教師巡視了解情況。學生匯報計算方法,教師板書。小結 :兩位數乘一位數的口算方法 , 可以把兩位數

7、分成一個整十數和一個一位數 , 將兩位 數乘一位數的積與一位數乘一位數的積相加,就可以算出結果;還可以利用豎式計算的方法進 行口算。幾百幾十數乘一位數的口算方法,即先口算幾百幾十數 0 前面的數與一位數相乘,再 在后面添一個 0。2.學習教材第 42 頁例 2。投影出示例 2。教師:觀察情景圖,你從中知道哪些信息?跟同伴說一說。學生 1:我知道橙子每盒 6 個,問題是求 10 盒有多少個。學生 2:我知道蘋果每盒有 12 個,問題是求 20 盒有多少個。教師:要求 10 盒有多少個橙子,怎樣列式呢?學生回答,老師板書:610。教師:怎樣計算呢 ?同學們可以根據以前學過的乘法口算方法去想 ,也可

8、以小組討論 ,看看 怎樣得出得數,各組代表向全班同學匯報本組的各種口算方法。學生總結口算方法,老師板書。口算 106 時,可以利用乘法口訣“六九五十四”求出 9 個 6 是多少,由于算式中要求的是 10 個 6 是多少,因此,還要再加上一個 6。列式解答:610=60(個)。答:10 盒有 60 個。教師:要求 20 盒有多少個蘋果,怎樣列式呢?學生回答,教師板書:1220。教師:應該怎樣計算呢 ?同學們可以根據以前學過的乘法口算方法去想 ,也可以小組討論, 看看怎樣得出得數,各組代表向全班同學匯報本組的各種口算方法。學生總結口算方法,教師板書。因為可以把 20 看作 210,所以口算 122

9、0 時,可以先口算出 122 的積,然后再用 12 與 2 相乘的積乘 10。列式解答:1220=240(個)。答:20 盒有 240 個。3.指導學生完成“做一做”。讓學生先獨立完成“做一做”,完成后集體訂正,每道題各選幾名同學說一說自己的口算方法。教師提問 :這幾道題和我們前面學過的題有什么區(qū)別 ?引導學習探究計算方法 , 根據前面 學習的經驗,你能說一說你想怎么計算它們的結果嗎?(先讓學生說一說,然后在教材上完成)【設計意圖 :通過前面的探究學習 , 突出學生的計算方法逐漸簡便 ,學生從中體驗到了學 習的樂趣?!拷處煱鍟〗Y。1.口算。7040= 3004= 3070= 2420=191

10、0= 1420= 40700= 5050=2.每個 30 元每只 12 元每個 230 元20 個( )元 100 只( )元 10 個( )元3.送水的叔叔騎三輪車每分鐘大約行 200 米,如果每天用 2 小時送水,他每天大約行多少 千米?1.李紅買 20 個 6 角的練習本和 30 支 8 角的鉛筆。(1)一共要付多少元? (2)付出 50 元,應找回多少元?2.動腦筋。( )30=900 40( )=2000 80( )=32000 5( )=300課堂作業(yè)新設計1. 2800 1200 2100 480 190 280 28000 25001. 600 1200 23001. 2 時=

11、120 分 120200=24000(米) 24000 米=24 千米思維訓練1. (1)206=120(角) 308=240(角) 120+240=360(角) 360 角=36 元 (2)50-36=14(元)2. (30 )30=900 40(50 )=2000 80(400)=32000 5(60)=300整十、整百數乘整十數的口算方法先用表內乘法把兩個因數 0 前面的數相乘,再看兩個因數末尾一共有幾個 0,就在乘積的末尾添上幾個 0。1. 興趣是最好的老師,課程標準指出,數學教學必須注意從學生感興趣的事物出發(fā),于 是教師利用學生感興趣的情境,使學生產生了情緒高昂的學習需求,積極投入到

12、學習中去。2. 學生從情景圖中提出問題,為學生搭建了學習的平臺,有了問題就必須解決,從而使每個 同學都積極動腦筋 , 思考解決問題的方法。在探究新課的環(huán)節(jié) , 讓學生自主探究、合作交流 , 發(fā)現(xiàn)、分析得出各種口算方法 ,強化了動腦、動口的能力。適時引導學生總結兩個因數末尾 有 0 的口算乘法的簡便方法,提高了課堂教學的有效性。1. 教材第 41 頁例 1 呈現(xiàn)了一幅買水果的情景圖,把乘法口算的教學置入具體的生活情境 中。圖下面首先出現(xiàn)解決“3 筐草莓有多少盒”的實際問題,并顯示出學生自主探究的計算方 法。接著,提出“計算 1503”的問題。關于口算方法的探討,先讓學生獨立思考“怎樣算”, 再分

13、組交流討論。然后,向全班展示本組的口算方法。對學生想出的口算方法及時給予鼓勵, 增強學生探索的信心。2. 學生已經掌握了整十、整百數乘一位數的口算方法。例 媽媽買洗衣機用去 50 元面值的人民幣 32 張,20 元面值的人民幣 13 張,10 元面值的 人民幣 8 張,這臺洗衣機多少錢?思路分析:求這臺洗衣機多少錢,首先要求出 50 元面值的人民幣一共多少錢,20 元面值的 人民幣一共多少錢和 10 元面值的人民幣一共多少錢,再把它們相加得出總價。50 元面值的 32 張,列式為 5032,這是一道兩位數乘整十數的口算題,先用兩位數乘整十數十位上的數,再 在積的末尾添上一個 0;20 元面值的

14、 13 張,列式為 2013,先算 132,再在積的末尾添上一個 0;10 元面值的 8 張,列式為 108,8 個 10 是 80,所以結果為 80。解答:5032=1600(元)綜合算式: 5032+2013+1082013=260(元) =1600+260+80 108=80(元) =1940(元) 1600+260+80=1940(元)答:這臺洗衣機 1940 元??谒愠朔ǖ木毩曊n教材第 43 頁練習九。1. 鞏固復習整十、整百數乘整十數,兩位數乘整十數的口算方法和兩位數乘兩位數的估算 方法。2. 運用所學的知識靈活地解決問題。1.正確、熟練地進行口算和估算,逐步提高口算和估算的正確率

15、。2.運用所學的知識正確解決問題。口算卡片,紅旗?;A知識練習。1.7070= 6090= 8050= 1140= 3080= 2070= 4060= 3120=2.學生們完成后 , 選兩行學生按順序每人一題訂正結果 , 教師要統(tǒng)計學生口算的正確率 ,對 做得又對又快的學生及時鼓勵表揚 , 有錯誤的學生要讓其說出是哪道題錯了 ,教師給予板書 , 幫助學生改正。通過練習讓學生看到自己的問題 ,能夠從中了解到好的計算方法這樣可以使 自己的計算更準確、更迅速。3. 老師選兩個學生當代表到前面比賽 ,其他學生在教材上完成,到黑板上的學生按箭頭的 順序分別把答案寫在題目的兩邊,做得又對又快的學生奪得小紅

16、旗。讓學生一起訂正,在教材上全部做對的學生都可以得到一面小紅旗。(通過比賽讓學生們 明白,一味只圖快,做的題不正確,是得不到紅旗的)1.運用口算解決問題。引導學生看教材第 44 頁的第 7 題,這是一道圖文結合的題。引導學生認真看題中的文字, 還要認真觀察圖,看圖中都告訴了我們哪些信息。說一說,你從題中都知道了什么。(從題中我 了解到養(yǎng) 1 張蠶子可產繭約 50 千克,從圖中還知道“我家養(yǎng)了 11 張蠶子?!薄袄罴掖骞拆B(yǎng)了 80 張蠶子?!薄?千克繭賣 18 元?!?老師引導學生想:(1) 題中讓我們解決什么問題?(從圖中我們知道:“李紅家的蠶子可產繭多少千克?李家村 可產繭多少千克?50 千

17、克能賣多少錢?”)(2) 解決這三個問題需要哪些數據信息?(要解決 11 張蠶子產繭多少千克和 80 張蠶子產繭 多少千克,就要知道 1 張蠶子產繭多少千克。要解決 50 千克繭能賣多少錢就要知道 1 千克繭 賣多少錢)(3) 在充分分析題意之后,讓學生獨立完成,然后交流解答過程,訂正結果。例:5011=550(千克)答:李紅家的蠶子可產繭 550 千克。5080=4000(千克)答:李家村的蠶子可產繭 4000 千克。 1850=900(元)答:50 千克繭能賣 900 元錢。2.大象出生后,體重平均每年增加 200 千克。20 年后這頭大象重多少千克?(1) 讓學生完整地回答出此題需解決的

18、問題和解決問題需要的信息數據。學生之間互相 訂正,互相補充。(這道題需要解決的問題是 20 年后大象重多少千克,需要的數據信息是大象 體重平均每年增加多少千克,還有大象剛出生重多少千克)(2) 引導學生獨立完成,集體訂正計算過程和結果。例:20020=4000(千克)4000+100=4100(千克)答:20 年后這頭大象重 4100 千克。1.口算。10024= 20030= 3210= 74100=2040= 6050= 6100= 10700=1230= 344= 406+8= 570+57=2. 小明要買 12 本書,每本書 19 元,小明大約要帶多少元?3. 教材第 45 頁的第 1

19、0 題。1.不計算,把估算結果寫在括號里。2928( )5139( )4189( )7259( ) 3971( ) 4768( )2. 李叔叔平均每天組裝 19 輛自行車,9 月份大約共組裝多少輛自行車?3. 海龜出生后,體重平均每年增加 100 克。40 年后它的體重將增加到 4080 克。課堂作業(yè)新設計1.2400 6000 320 7400 800 3000 600 7000 360 136 248 57 2. 1219240(元)3. 問 題 (1):1160=660( 米 ) 問 題 (2):2240=880( 米 ) 440+150=590(米) 3120=620(米) 62059

20、0 所以能追上 思維訓練1. 900 2000 3600 4200 2800 35002. 9 月有 30 天 1930600(輛)2. 4080-40100=4080-4000=80 (克)問 題 (3):2220=440( 米 )筆算乘法教材第 46 頁的例 1 及“做一做”。1. 掌握兩位數乘兩位數的不進位乘法的筆算方法。2. 理解用第二個因數十位上的數乘第一個因數得多少個“十”,乘得的數的末位要和因數 的十位對齊。1. 掌握筆算方法并正確計算。2. 解決乘的順序和第二部分積的書寫位置問題。例 1 主題圖,彩色筆,投影儀。1.口算。5210= 4330= 1240= 3120= 1720

21、= 2130=2.筆算并說出計算過程。417=1.學習教材第 46 頁例 1。出示例 1 的主題圖,讓學生說一說,這幅圖所展示的情境是什么。(王老師去書店買書,買 了 12 套,每套書有 14 本,她在想一共買了多少本)讓學生說一說,這道題如何列式。(1412=)引導學生去想這是一道什么樣的乘法算式。(兩 位數乘兩位數的乘法算式)教師指導:我們前面復習了兩位數乘整十數的口算和兩位數乘一位數的筆算,你們能不能 運用我們以前學過的知識,來探究今天擺在我們面前的這個問題該如何解決呢?教師組織學生用充足的時間進行討論,把討論的結果記錄在練習本上,然后各組選代表說 出本組的想法,展示各組不同的計算過程和

22、結果。例:1410=140(本) 142=28(本) 140+28=168(本)或 1412=168(本)有些學生會想到把 12 看成 10 和 2 的和,先用 1410,再用 142,然后把兩次乘得的結果相 加。(教師應該肯定這種做法,表揚能用舊知識解決新問題的學生)例:1412=168(本)1 4 1 22 81 41 6 8有些學生可能由兩位數乘一位數的豎式乘法,想到兩位數乘兩位數也可以用筆算,但學生 們在寫豎式時不一定能寫對,或其中的道理也不是很清楚,所以教師要在這里重點指導。先讓學生說他是如何寫的,在這個過程中針對學生說得不對或不清楚的地方,教師要加以 指導,也可以讓寫得對的組給同學

23、們講一講。(14 乘 12 我們可以先不看第二個因數十位上的 “1”,想成 14 乘 2,按兩位數乘一位數的筆算方法就可以得到 28 ,這是第一層的計算,再用十位 上的“1”去乘 14,乘的方法與個位上的 2 乘 14 的方法一樣,但乘得的結果的末位數要對準第 一個因數的十位上的數,最后把兩次乘得的結果相加)教師在指導分析過程中,要把每步板書詳細列出。教師歸納總結,板書強調每步難點。1412=1681410=140142=2828+140=168在總結過程中提問:(1) 兩位數乘兩位數一種是口算方法,一種是筆算方法,你認為哪種方法好?(2) 筆算中乘了幾層 ,為什么 ? 乘得的結果怎么樣 ?(

24、 乘了兩層 ,因為第二個因數是兩位數 ,2 和 14 乘完后,1 和 14 還要乘,把兩層乘得的結果相加)(3) 十位上的 1 和 14 乘完后,“4”為什么和十位對齊?(因為十位上的 1 和 4 相乘乘得的 結果是 4 個十,所以要和十位對齊,個位的 0 可以省略不寫)教師總結完后出示課題,說明我們今天主要學習的是筆算兩位數乘兩位數的乘法,而且是 不進位的。2.指導學習完成“做一做”。(1)讓學生先獨立完成這 4 道題,選出 4 個學生板演。2 3 1 36 92 32 9 93 3 3 13 39 91 0 2 34 3 1 28 64 35 1 61 1 2 22 22 22 4 2完成

25、后由在黑板上做題的學生說出計算過程 , 全班學生傾聽 , 互相彌補不足 ,教師要把關 鍵的第二層積用彩色筆描出,引起學生們的注意。(2)讓學生在練習本上獨立完成教材第 47 頁練習十第 2 題的 4 道豎式計算題,集體訂正。1.筆算下列各式。2 1 1 31 2 1 42 4 1 22 2 3 32.列豎式計算。3333= 1212= 1126= 4121=3.飯店買來 21 袋茶葉,每袋 23 元,買這些茶葉共用去多少元?4.每個教室需要 11 米白紗布做窗簾,17 個教室共需白紗布多少米?1.判斷。(對的在括號里畫“ ”,錯的畫“ ”并改正)2 2 1 48 82 21 1 0()1 2

26、1 33 625 6()3 2 1 39 63 24 1 6()2.長途電話的收費標準為每分鐘 1 元 2 角,爸爸打長途電話共用了 14 分鐘,應付多少錢? 3.明明在做兩位數乘兩位數的題時,把第二個因數 22 個位上的 2 看成了 5,寫錯的因數比第一個因數多出 11,這兩個兩位數的乘積應是多少?課堂作業(yè)新設計 1.2 1 1 36 32 12 7 31 2 1 44 81 21 6 82 4 1 24 82 42 8 82 2 3 36 66 67 2 62.3 3 3 39 99 91 0 8 91 2 1 22 41 21 4 41 1 2 66 62 22 8 64 1 2 14

27、18 28 6 13. 2123=483(元)4. 1117=187(米)思維訓練1. 改正:2 2 1 48 82 23 0 8 改正:1 2 1 33 61 21 5 62. 1 元 2 角=12 角 1214=168(角) 168 角=16 元 8 角3. 第一個因數是 25-11=14,2214=308,所以這兩個兩位數的乘積是 308。兩位數乘兩位數(不進位)的筆算方法筆算時先用第二個因數個位上的數去乘第一個因數各數位上的數,得數的末位和第二個 因數的個位對齊;再用第二個因數十位上的數去乘第一個因數各數位上的數,得數的末位要和第二個因數的十位對齊。然后,把兩次乘得的積相加。1. 打破

28、傳統(tǒng)課堂教學模式 ,第一環(huán)節(jié)安排復習鋪墊 ,讓學生從已有的知識中找出與現(xiàn)在要 解決的問題有關的信息 ,這是一種重要的信息提取能力。給學生提供了自主學習的機會及充 分思考的空間和時間。2. 提倡算法多樣化,學生運用自己的方法解決問題,會取得學習數學的經驗,允許并鼓勵他 們有不同的算法,尊重他們的想法,讓他們在相互交流、碰撞、討論中,進一步明確算理。體驗 知識的形成過程。這樣的計算教學 ,學生獲得的不僅僅是計算法則和計算方法。更主要的是 提高了學生思考問題和解決問題的能力。例 1 呈現(xiàn)一幅王老師買書的情景圖 , 并引出解決“一共要付多少錢 ? ”這一問題的算 式:2412,把乘法計算的教學置入具體

29、情境之中。圖下面呈現(xiàn)給學生不同的方法。教材借助豎 式計算,突出筆算乘法的算理,使學生在理解的基礎上,掌握乘的順序和計算過程。例 玩具廠原來每天生產玩具汽車 23 件,現(xiàn)在每天的產量是原來的 13 倍,現(xiàn)在每天生產 多少件?思路分析:根據題意,可列出算式 2313。用豎式計算時,先用第二個因數個位上的 3 乘 23 等于 69 ,69 末位上的 9 和 13 個位上的 3 對齊;再用第二個因數十位上的 1 乘 23 得 23,23 的末 位與因數 13 的十位對齊;最后把兩次乘得的積相加。解答:2313=299(件)2 3 1 36 92 32 9 9答:現(xiàn)在每天生產 299 件。筆算乘法復習課

30、教材第 47 頁練習十。1.鞏固復習兩位數乘兩位數的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。 2.運用所學知識正確、熟練地解決問題。正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。實物投影,計算題卡片。1.復習兩位數乘整十數的口算。3420= 1710= 1330= 2130= 4320=3240= 5170= 6330= 7210=鞏固復習兩位數乘整十數的口算,為復習筆算打好基礎。2.復習兩位數乘兩位數的筆算。1244= 3213= 4211= 2123=指名四位同學到黑板上完成,其他同學在練習本上完成,完成后每個同學說一說計算過程, 指名學生任選一題說出計算過程。3.教師小結。筆算兩位數乘兩位

31、數 (不進位 )乘法時 ,用第二個因數的每一位上的數分別去乘第一個因 數,再把兩次乘得的結果加起來。1.筆算。1244= 3213= 4211= 2123=2332= 4121= 2223= 3412=全體同學在練習本上完成,實物投影展示,集體訂正結果。2.3911 3131 23332224 1241 2132讓同學們任選兩題在練習本上完成 (豎式計算 ),老師巡視,把完成既正確書寫又好的同學 的練習本展示到投影上 ,讓其他同學向他學習 , 并把這道題的卡片送給這位同學 ,以示鼓勵和 表揚。3.讓學生獨立完成教材第 47 頁的第 4、第 5 題,然后指名學生回答,列式計算,寫出計算過 程和結

32、果。這兩道題是圖文結合題 , 所以要引導學生認真觀察題和圖 , 正確找出解決問題的信息數 據。1.列豎式計算。3421= 3113= 1212=2211= 1125= 2214=2. 每個膠卷售價 21 元,買 14 個膠卷要用多少元?3. 每箱蘋果重 13 千克,32 箱蘋果共重多少千克?4. 每個工人每天挖樹坑 11 個,15 個工人一天挖樹坑多少個?1.連一連。1810 860 7230 1183112 605 2643 54402043 180 3113 391005511 372 13300 376+272. 小華每天堅持寫 13 個毛筆字,他在 7 月和 9 月共寫了多少個毛筆字?

33、3. 李老師買了 2 個足球,張老師買了 4 個籃球,王老師買了 1 個足球、1 個籃球、3 個網球,他們每人所用的錢數正好相等,1 個足球的價錢相當于幾個網球的價錢?鞏固練習1.1 2 4 44 84 85 2 83 2 1 39 63 24 1 64 2 1 14 24 24 6 22 1 2 36 34 24 8 32 3 3 24 66 97 3 64 1 2 14 18 28 6 12 2 2 36 64 45 0 63 4 1 26 83 44 0 82.3 9 1 13 93 94 2 93 1 3 13 19 39 6 12 3 3 36 96 97 5 62 2 2 48 8

34、4 45 2 81 2 4 11 24 84 9 22 1 3 24 26 36 7 23.第 4 題:1212=144(只)第 5 題:2272=308(頁) 308300 2 周能讀完 407=280(頁) 280530 能10. 225 3025625 42251225202556257225發(fā)現(xiàn):后一個數比前一個數依次增加 400、600、800、1000、1200、1400 和 1600。解決問題(1)教材第 52 頁的例 3 及“做一做”。1. 讓學生經歷解決問題的過程,學會用兩步乘法計算解決問題。2. 通過解決具體問題 ,讓學生獲得一些用乘法計算解決問題的活動經驗 ,感受數學在日

35、常 生活中的作用。1. 正確運用兩步乘法計算解決問題。2. 通過解決數學中的具體問題,感受數學在日常生活中的作用。和書中例題圖一樣的投影片。復習解決一步乘法的問題。教師:請同學們認真聽、仔細想,看誰能很快解決下面的問題。 三(1)班同學,在做廣播操時需站 4 隊,每隊 12 人,三(1)班一共有多少人? 讓學生讀題,并說一說解決問題的方法和結果。124=48(人)答:三(1)班一共有 48 人。教師引導:今天這節(jié)課我們繼續(xù)學習用乘法解決問題。學習教材第 52 頁例 3。出示例 3。教師:觀察情境,你從中知道了哪些信息?跟同伴說一說。學生 1:我知道超市一周賣出 5 箱保溫壺。學生 2:我知道每

36、箱保溫壺有 12 個,每個保溫壺賣 45 元。學生 3:問題是求一共賣了多少錢。師生共同探究解題思路。學生匯報如下:(1)可以先求一箱保溫壺能賣多少錢,再求 5 箱賣多少錢。4512=540(元)5405=2700(元)(2)也可以先算出 5 箱共有多少個保溫壺 , 再根據每個保溫壺的價格求出一共賣了多少 錢。教師指名學生列式解答。125=60(個)6045=2700(元)教師:還有其他的方法嗎?教師引導學生用綜合算式解答。45125=2700(元) 12545=2700(元)【設計意圖:通過師生共同學習例題,培養(yǎng)學生學習數學的興趣】1. 每盒有 2 個球,每排 5 盒,求 3 排一共有多少個

37、球。2. 每輛汽車每次運貨物 9 噸,有 6 輛汽車,這些汽車 4 次運貨物多少噸?3. 一種高級瓷磚每塊 13 元,每箱有 25 塊。小剛家裝修時買了 3 箱,一共要用多少元?1. 菜市場運來 5 車黃瓜,每車 70 袋,每袋 20 千克。一共運來黃瓜多少千克?2. 光明小學教學樓有 3 層,每層有 12 間教室,每間教室安裝 6 盞日光燈。這些教室一共安 裝多少盞日光燈?3. 在一條公路的一邊種樹,先在一頭種一棵樹,以后每隔 5 米種一棵,一共種了 324 棵就種 到另一頭了。這條路長多少米?課堂作業(yè)新設計 1. 253=30(個) 2. 964=216(噸)3. 13253=975(元)思維訓練1. 705=350(袋) 20350=7000(千克) 2. 6123=216(盞)3. (324-1)5=1615(米)解決問題(1)解決兩步計算的連乘應用題,要根據已知條件找間接量,確定好先算什么,再算什么。1.從舊知引新知,讓學生將兩個一步應用題合成兩步應用題。接著請學生根據題目的信息思考 :第一步先求什么 ,第二步再求什么。要求學生獨立思考 , 再與同桌交流 ,最后全班交流 ,提 高了學生的學習積極性,而且有利于學生對不同解法的理解。2.通過自己獨立思考,小組討論,全班交流,學生的思維和方法得到了充分的展示。連乘應用題出現(xiàn)了幾種不同的方法 , 而且學生普遍能講出道理來 ,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論