2017-2019年高考真題分類匯編化學計量與化學計算(解析版_第1頁
2017-2019年高考真題分類匯編化學計量與化學計算(解析版_第2頁
2017-2019年高考真題分類匯編化學計量與化學計算(解析版_第3頁
2017-2019年高考真題分類匯編化學計量與化學計算(解析版_第4頁
2017-2019年高考真題分類匯編化學計量與化學計算(解析版_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、專題02化學計量與化學計算1 . 2019新課標n 已知Na是阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法錯誤的是A . 3 g 3He含有的中子數(shù)為1NaB . 1 L 0.1 mol L-1磷酸鈉溶液含有的 PO4數(shù)目為0.1NaC. 1 mol K 2Cr2O7被還原為Cr3+轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為 6NaD. 48 g正丁烷和10 g異丁烷的混合物中共價鍵數(shù)目為13Na【答案】B3g【解析】A . 3He的中子數(shù)為3-2=1,則3g3He的中子數(shù)為山二Na, A項正確;3g/molB .磷酸鈉為強堿弱酸鹽,磷酸根離子在水溶液中會發(fā)生水解,則1L 0.1mol/L的磷酸鈉溶液中磷酸根離子的個數(shù)小于1LX0.1m

2、ol/L耗a mol-1 =0.1Na , B項錯誤;C.重鉻酸鉀被還原為鉻離子時,鉻元素從+6降低到+3, 1mol重鉻酸鉀轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為 3mol X2XNamol-1 =6Na,C 項正確;D .正丁烷與異丁烷的分子式相同,1個分子內(nèi)所含共價鍵數(shù)目均為13個,則48g正丁烷與10g48q+10q“異丁烷所得的混合物中共價鍵數(shù)目為一 X13XNa mol-1 =13Na,D項正確;58g/mol答案選Bo2 . 2019新課標川設(shè)Na為阿伏加德羅常數(shù)值。關(guān)于常溫下pH=2的H3PO4溶液,下列說法正確的是A每升溶液中的H+數(shù)目為0.02NaB. c(H+)= c(H2PO4 )+2c(HP

3、O4 )+3c( PO; )+ c(OH-)C. 加水稀釋使電離度增大,溶液 pH減小D. 加入NaH2PO4固體,溶液酸性增強【答案】B【解析】A、常溫下pH = 2,則溶液中氫離子濃度是0.01mol/L,因此每升溶液中H +數(shù)目為0.01Na,A錯誤;B、根據(jù)電荷守恒可知選項 B正確;C、 加水稀釋促進電離,電離度增大,但氫離子濃度減小,pH增大,C錯誤;D、加入NaH2PO4固體,H2PO4一濃度增大,抑制磷酸的電離,溶液的酸性減弱,D錯誤;答案選Bo3. 2018新課標川下列敘述正確的是A . 24 g鎂與27 g鋁中,含有相同的質(zhì)子數(shù)B 同等質(zhì)量的氧氣和臭氧中,電子數(shù)相同C. 1

4、mol重水與1 mol水中,中子數(shù)比為 2 : 1D. 1 mol乙烷和1 mol乙烯中,化學鍵數(shù)相同【答案】B【解析】A . 1個Mg原子中有12個質(zhì)子,1個Al原子中有13個質(zhì)子。24 g鎂和27 g鋁各自的物質(zhì)的量都 是1 mol,所以24g鎂含有的質(zhì)子數(shù)為 12mol, 27g鋁含有的質(zhì)子的物質(zhì)的量為13 mol,選項A錯誤。B .設(shè)氧氣和臭氧的質(zhì)量都是 Xg,則氧氣(02)的物質(zhì)的量為 一 mol,臭氧(03)的物質(zhì)的量為 一 mol,所以兩者含有的氧原子分別為一 X2= * mol和X3=一 mol,即此時氧氣和臭氧中含有的氧原子是一樣32164216多的,而每個氧原子都含有8個電

5、子,所以同等質(zhì)量的氧氣和臭氧中一定含有相同的電子數(shù),選項B正確。C 重水為二,其中含有1個中子,:廠含有8個中子,所以1個重水分子含有10個中子,1 mol重水含有10 mol中子。水為,其中:-沒有中子,:_含有8個中子,所以1個水分子含有8個中子,1 mol水含有8 mol中子。兩者的中子數(shù)之比為10:8=5:4,選項C錯誤。D .乙烷(C2H6)分子中有6個C H鍵和1個C C鍵,所以1 mol乙烷有7mol共價鍵。乙烯(C2H4)分 子中有4個C H鍵和1個C= C,所以1 mol乙烯有6 mol共價鍵,選項 D錯誤。點睛:本題考查的是物質(zhì)中含有的各種粒子或微觀結(jié)構(gòu)的問題,一般來說先計

6、算物質(zhì)基本微粒中含有多少個需要計算的粒子或微觀結(jié)構(gòu),再乘以該物質(zhì)的物質(zhì)的量,就可以計算出相應(yīng)結(jié)果。4. 2018新課標II Na代表阿伏加德羅常數(shù)的值。下列說法正確的是A 常溫常壓下,124 g P4中所含P P鍵數(shù)目為4NaB. 100 mL 1mol L-1FeCb溶液中所含F(xiàn)e3+的數(shù)目為0.1NaC.標準狀況下,11.2 L甲烷和乙烯混合物中含氫原子數(shù)目為2NaD .密閉容器中,2 mol SO2和1 mol O2催化反應(yīng)后分子總數(shù)為 2Na【答案】C【解析】A .常溫常壓下,124 g P4的物質(zhì)的量是1 mol,由于白磷是正四面體結(jié)構(gòu),含有6個P P鍵,因此其中所含P P鍵數(shù)目為6

7、Na, A錯誤;B 鐵離子在溶液中水解,所以100 mL 1 molFeCb溶液中所含F(xiàn)e3+的數(shù)目小于0.1Na , B錯誤;C.甲烷和乙烯分子均含有 4個氫原子,標準狀況下,11.2 L甲烷和乙烯混合物的物質(zhì)的量是0.5mol,其中含氫原子數(shù)目為 2Na,C正確;D 反應(yīng)2SO2+O2三2SO3是可逆反應(yīng),因此密閉容器中,2 mol SO2和1 mol O2催化反應(yīng)后分子總數(shù)大于2Na , D錯誤。答案選C。點睛:本題主要是考查阿伏加德羅常數(shù)的應(yīng)用,是高考的一個高頻考點,主要從物質(zhì)結(jié)構(gòu)、水解、轉(zhuǎn)移電 子、可逆反應(yīng)等角度考查,本題相對比較容易,只要認真、細心就能做對,平時多注意這方面的積累。

8、白 磷的結(jié)構(gòu)是解答的難點,注意與甲烷正四面體結(jié)構(gòu)的區(qū)別。5 2018新課標I Na是阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是A 16.25 g FeCl3水解形成的Fe(OH) 3膠體粒子數(shù)為 0.1 NaB 22.4 L (標準狀況)氬氣含有的質(zhì)子數(shù)為18NaC. 92.0 g甘油(丙三醇)中含有羥基數(shù)為1.0NaD 1.0 mol CH 4與Cl2在光照下反應(yīng)生成的 CH3CI分子數(shù)為1.0Na【答案】B【解析】A、16.25g氯化鐵的物質(zhì)的量是 16.25g 62.5g/mol= 0.1mol,由于氫氧化鐵膠體是分子的集合體,因此水解生成的 Fe(OH)3膠體粒子數(shù)小于 0.1 Na, A錯

9、誤;B、 標準狀況下22.4L氬氣的物質(zhì)的量是1mol,氬氣是一個Ar原子組成的單質(zhì),其中含有的質(zhì)子數(shù)是18 Na, B正確;C、 1分子丙三醇含有3個羥基,92.0g丙三醇的物質(zhì)的量是 1mol,其中含有羥基數(shù)是 3 Na, C錯誤;D、 甲烷與氯氣在光照條件下發(fā)生取代反應(yīng)生成的鹵代烴不止一種,因此生成的CH3CI分子數(shù)小于1.0 Na , D錯誤。答案選B。點睛:選項 D是易錯點,主要是不清楚甲烷發(fā)生取代反應(yīng)時屬于自由基取代反應(yīng),每個氫原子都有可能被 取代,其產(chǎn)物比較復(fù)雜,這與乙烯與氫氣的加成反應(yīng)完全不同。6 2018海南Na代表阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是A 12 g金剛石中含有

10、化學鍵的數(shù)目為4NaB 18 g的D2O中含有的質(zhì)子數(shù)為10C. 28 g的乙烯和環(huán)已烷混合氣體中所含原子總數(shù)為6NaD 1 L 1mol L-1的NH4CI溶液中NH4+和Cl-的數(shù)目均為1Na【答案】C【解析】A.金剛石中每一個碳原子有四條共價鍵,但一個碳碳鍵被2個碳原子共用,即一個碳原子只分攤2個共價鍵,所以12 g金剛石中,即1mol金剛石中含有化學鍵的數(shù)目為2Na,故不符合題意;B. D2O的摩爾質(zhì)量為(2 X2+16) g/mol=20g/mol,貝U 18 g的D2O中中含有的質(zhì)子數(shù)為X10 Na=9 Na,20g/mol故不符合題意;C. 乙烯和環(huán)已烷的最簡式都為CH2,故等質(zhì)

11、量的氣體所含原子總數(shù)相同,所含原子總數(shù)為28g X 314g/molNa=6Na,符合題意;D. NH4 +會發(fā)生水解,故數(shù)目1Na,不符合題意;故答案為:C o【點睛】解題時注意易錯點:A中容易忽略一個共價鍵是兩個原子共用的;B中同位素原子質(zhì)量數(shù)不同;D中容易忽略銨根離子的水解。7. 2017浙江11月選考設(shè)Na為阿伏伽德羅常數(shù)的值,下列說法不正確.的是A .含0.2 mol H2SO4的濃硫酸和足量的鎂反應(yīng),轉(zhuǎn)移電子數(shù)大于0.2 NaB . 25 C時,pH=3的醋酸溶液1L,溶液中含H +的數(shù)目小于0.001 NaC. 任意條件下,1 mol苯中含有C H鍵的數(shù)目一定為 6 NaD. a

12、 mol的R2+ ( R的核內(nèi)中子數(shù)為 N,質(zhì)量數(shù)為A)的核外電子數(shù)為 a (A-N-2 ) Na【答案】B【解析】A. 0.2 mo| H 2SO4與鎂反應(yīng),若生成氫氣,轉(zhuǎn)移 0.4mol電子,若生成二氧化硫,轉(zhuǎn)移 0.4mol電子, 因此含0.2 mol H2SO4的濃硫酸和足量的鎂反應(yīng),轉(zhuǎn)移電子數(shù)一定大于0.2 Na,故A正確;B. 25 C時,1LpH=3的醋酸溶液中c(H+) =0.001mol/L ,溶液中含H+的數(shù)目等于0.001 Na,故B錯誤;C.苯的化學式為 GH6, 1 mol苯中有C H鍵的數(shù)目一定為 6 Na,故C正確;D. R2+(R的核內(nèi)中子數(shù)為 N,質(zhì)量數(shù)為A)

13、的核外電子 數(shù)為A-N-2,則a mol的R2+的核外電子數(shù)為a(A-N-2)NA,故D正確;故選B。點睛:本題的易錯點為A,硫酸與金屬鎂反應(yīng)可以生成氫氣,也可以生成二氧化硫,可以利用極限的思維方式極限解答。8. 2017浙江4月選考設(shè)Na為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是A .標準狀況下,2.24 L乙醇中碳氫鍵的數(shù)目為0.5NaB. 1 L 0.1 mol硫酸鈉溶液中含有的氧原子數(shù)為0.4NaC. 0.1 mol KI與0.1 mol FeCl 3在溶液中反應(yīng)轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為0.1NaD. 0.1 mol乙烯與乙醇的混合物完全燃燒所消耗的氧分子數(shù)為0.3Na【答案】D【解析】標況下,乙醇

14、為非氣體,A錯誤;B忽略水中的氧原子;C忽略Fe3+與反應(yīng)是一個可逆反應(yīng);1mol乙醇或乙烯消耗的氧氣都為3 mol, 1 mol混合物(任意比例混合)消耗氧氣都為3 mol。9. 2017海南卷Na為阿伏加德羅常數(shù)的值。下列敘述錯誤的是A .1 mol乙烯分子中含有的碳氫鍵數(shù)為4NaB. 1 mol甲烷完全燃燒轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為8NaC. 1 L 0.1 mol L-1-的乙酸溶液中含 H +的數(shù)量為0.1NaD . 1 mol的CO和N2混合氣體中含有的質(zhì)子數(shù)為14Na【答案】C【解析】A、乙烯的結(jié)構(gòu)簡式為 CH2=CH2, 1 mol乙烯中含有碳氫鍵的物質(zhì)的量為4 mol,故A說法正確;B、

15、甲烷燃燒生成 CO2,甲烷中C的化合價為一4價,CO2中C的化合價為+ 4價,因此1 mol甲烷完全燃 燒轉(zhuǎn)移電子物質(zhì)的量為8 mol,故B說法正確;C、乙酸是弱酸,部分電離,因此溶液中H +物質(zhì)的量小于0.1 mol,故C說法錯誤;D、1 mol CO含有質(zhì)子物質(zhì)的量為(6 + 8) mol=14 mol , 1 mol N 2中含有質(zhì)子物質(zhì)的 量為2X7 mol=14 mol,因此1 mol N 2和CO的混合氣體中含有質(zhì)子物質(zhì)的量為14 mol,故D說法正確。【名師點睛】本題考查阿伏加德羅常數(shù)的應(yīng)用,一般從結(jié)構(gòu)、轉(zhuǎn)移電子、弱電解質(zhì)電離、隱含條件、微粒數(shù)、氣體摩爾體積等角度進行考查,從結(jié)構(gòu)

16、:書寫常見物質(zhì)的結(jié)構(gòu),如金剛石為原子晶體,一個碳原子與四個碳原子形成化學鍵,因此一個碳原子真正具有的共價鍵為2個,1個SiO2中Si有4個化學鍵等等;轉(zhuǎn)移電子:一般涉及歧化反應(yīng),那就從氧化產(chǎn)物或還原產(chǎn)物中尋找,如Na2O2與H2O的反應(yīng),從氧氣中進行判斷,生成1 mol O2轉(zhuǎn)移電子物質(zhì)的量為 1 X X0 (- 1) mol=2 mol ;隱含條件:一般涉及可逆反應(yīng), 如NO 和。2的反應(yīng),2NO + O2=2NO2, 2NO2N2O4,可逆反應(yīng)不能進行到底;氣體摩爾體積:看清楚條件是否是標準狀況,標準狀況下,此物質(zhì)是否是氣體,記住H2O、SO3、HF在標準狀況下不是氣體;這需要夯實基礎(chǔ)知識

17、,此題一般屬于基礎(chǔ)題,容易拿分。10. 2017新課標n卷阿伏加德羅常數(shù)的值為 Na。下列說法正確的是A . 1 L 0.1 mol LNH4CI 溶液中,NH4 的數(shù)量為 0.1 NaB . 2.4 g Mg與H2SO4完全反應(yīng),轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為0.1 NaC. 標準狀況下,2.24 L N2和02的混合氣體中分子數(shù)為0.2 NaD. 0.1 mol H2和0.1 mol I 2于密閉容器中充分反應(yīng)后,其分子總數(shù)為0.2 NA【答案】D【解析】A、NH4是弱堿根離子,發(fā)生水解:NH: + H2O=NH3H2O + H十,因此NH:數(shù)量小于0.1Na,故A錯誤;B、2.4 g Mg為0.1 mo

18、l,與硫酸完全反應(yīng)后轉(zhuǎn)移的電子的物質(zhì)的量為2.4X 2* 24 mol=0.2 mol ,因此轉(zhuǎn)移電子數(shù)為為 0.2Na,故B錯誤;C、N2和O2都是分子組成,標準狀況下, 2.24 L任何氣體所含有 的分子數(shù)都為O.INa,故C錯誤;D、H2 + l2=2HI,反應(yīng)前后系數(shù)之和相等,即反應(yīng)后分子總物質(zhì)的量仍為0.2 mol,分子數(shù)為0.2Na,故D正確。【名師點睛】本題考查阿伏加德羅常數(shù)的應(yīng)用,是高考的一個熱點,主要從物質(zhì)結(jié)構(gòu)、水解、轉(zhuǎn)移電子、可逆反應(yīng)等角度考查,本題相對比較容易,只要認真、細心就能做對,平時多注意這方面的積累。11. 2017新課標川卷Na為阿伏加德羅常數(shù)的值。下列說法正確的是A . 0.1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論