




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
1、河南省周口中英文學校2020學年高二物理上學期期中試題 一、選擇題(共12小題,18為單選題,912為多選題,漏選得2分,錯選、多選均不得分,每題4分,共48分)1.兩個分別帶有電荷量Q和3Q的相同金屬小球(均可視為點電荷),固定在相距為r的兩處,它們間庫侖力的大小為F.兩小球相互接觸后將其固定距離變?yōu)?,則兩球間庫侖力的大小為()A. FB. FC. FD. 12 F2.平行金屬板水平放置,板間距為0.6cm,兩板接上6103V電壓,板間有一個帶電液滴質(zhì)量為4.810-10 g,處于靜止狀態(tài),則油滴上有元電荷數(shù)目是(g取10m/s2)( ) A.3106 B.30 C.10 D.31043.如
2、圖所示,僅在電場力作用下,一帶電粒子沿圖中虛線從A運動到B,則A電場力對粒子做正功 B粒子動能減小C粒子電勢能減少 D粒子加速度減小4.一帶負電荷的質(zhì)點,在勻強電場中僅在電場力作用下沿曲線abc從a運動到c,已知質(zhì)點的速率是逐漸增大的。關于此勻強電場的電場強度E的方向,下列圖示中可能正確的是(虛線是曲線在b點的切線)A. B. C. D. 5.孤立點電荷電場中的一簇等勢面如圖中虛線所示,其電勢分別為1、2、3,其中A、B、C是某電場線與這簇等勢面的交點,且ABBC現(xiàn)將一負電荷由A移到B,電場力做正功W1;由B移到C,電場力做正功W2,則()AW1W2,123 BW1W2,123CW1W2,12
3、3 DW1W2,1236.如圖所示,a、b、c為電場中同一條水平方向電場線上的三點,c為ab的中點,a、b電勢分別為a=5V、b=3V下列敘述正確的是()A. 該電場在c點處的電勢一定為4 VB. a點處的場強Ea一定大于b點處的場強EbC. 一正電荷從c點運動到b點電勢能一定減少D. 一正電荷運動到c點時受到的靜電力由c指向a7圖中虛線是某電場中的一簇等勢線。兩個帶電粒子從P點均沿等勢線的切線方向射入電場,粒子運動的部分軌跡如圖中實線所示。若粒子僅受電場力的作用,下列說法中正確的是( )Aa、b兩點的電場強度大小關系EaEbBa、b兩點的電勢關系UaUbC粒子從P運動到a的過程中,電勢能增大
4、D粒子從P運動到b的過程中,動能增大8.如圖所示,平行板電容器帶有等量異種電荷,與靜電計相連,靜電計金屬外殼和電容器下級板都接地在兩極板間有一固定在P點的點電荷,以E表示兩極板間的電場強度,EP表示點電荷在P點的電勢能,表示靜電計指針的偏角若保持下極板不動,將上極板向下移動一小段距離至圖中虛線位置,則()A. 增大,E增大B. 增大,EP不變C. 減小,EP增大D. 減小,E不變9.下列各量中,與檢驗電荷無關的物理量是( )A. 電場力F B. 電場強度E C. 電勢差U D. 電場力做的功W10.如圖所示,有一帶電物體處在一個斜向上的勻強電場E中,由靜止開始沿天花板向左做勻速直線運動,下列說
5、法正確的是( )A. 物體一定帶正電 B. 物體一定帶負電C. 物體不一定受彈力的作用 D. 物體一定受彈力的作用11.下列說法中,正確的是( )A. 沿著電場線的方向場強一定越來越弱 B. 沿著電場線的方向電勢一定越來越低C. 勻強電場中,各點的場強一定大小相等,方向相同 D. 勻強電場中,各點的電勢一定相等12.如圖所示,三條虛線表示某電場的三個等勢面,其中1=10V,2=20V,3=30V一個帶電粒子只受電場力作用,按圖中實線軌跡從A點運動到B點,由此可知( )A. 粒子帶負電B. 粒子的速度變大C. 粒子的加速度變大D. 粒子的電勢能減小一、實驗題(每空2分,共16分)13如圖所示的實
6、驗裝置可用來探究影響平行板電容器電容的因素,其中電容器左側(cè)極板和靜電計外殼接地,電容器右側(cè)極板與靜電計金屬球相連,使電容器帶電后與電源斷開。(1)僅將左極板上移,電容_(選填“變大”、“變小”或“不變”),靜電計指針偏轉(zhuǎn)角_(選填“變大”、“變小”或“不變”);(2)僅將極板間距離減小時,可觀察到靜電計指針偏轉(zhuǎn)角_(選填“變大”、“變小”或“不變”);(3)僅在兩板間插入一塊玻璃,可觀察到靜電計指針偏轉(zhuǎn)角_(選填“變大”、“變小”或“不變”)。14某同學選用兩個完全相同的小球A、B來驗證庫侖定律。使小球A和B帶上同種電荷,A球放在左右可移動且上下高度可調(diào)節(jié)的絕緣座上,B球用絕緣絲線懸掛于玻璃棒
7、C點,如圖。實驗時,保證A、B兩球球心在同一水平線上,待B球平衡后偏離豎直線的角度為,B球質(zhì)量為m,重力加速度為g;先保持兩球電荷量不變,使A球從遠處逐漸向B球靠近,觀察到兩球距離越小,懸線的偏角越大;再保持兩球距離不變,改變小球所帶的電荷量,觀察到電荷量越大,B球懸線的偏角越大。(1)實驗中需要用到_的科學方法。(2)根據(jù)平衡關系,A、B兩球之間的電場力F=_(用m、g、表示)。(3)在閱讀教材后,該同學知道了庫侖定律的表達式,并知道了均勻分布的帶電球體可以等效為電荷量全部集中在球心處的一個點電荷。它將兩個半徑為R的金屬小球分別帶上了q1和q2的正電,并使其球心相距3R,應用庫侖定律,計算了
8、兩球之間的庫侖力,則該同學的計算結(jié)果_(選填“偏大” “偏小”“正確”),原因是:_。三、計算題(15題10分,16題12分,17題14分,共36分)15(8分)在電場中把C的負電荷從A點移到B點,靜電力做功J。再把這個電荷從B點移到C點,靜電力做功J-求;(1)A、B間,B、C間電勢差各是多少?(2)A、C間電勢差是多少?(3)把C的電荷從A點移到C點,靜電力做多少功?16如圖所示,一帶電荷量為q、質(zhì)量為m的小物塊處于一傾角為37的光滑斜面上,當整個裝置被置于一水平向右的勻強電場中,小物塊恰好靜止重力加速度取g,sin370.6,cos370.8.求:(1)水平向右電場的電場強度的大小;(2
9、)若將電場強度減小為原來的1/2,小物塊的加速度是多大;17.如圖,在豎直平面內(nèi),一半徑為R的光滑絕緣圓弧軌道ABC和水平絕緣軌道PA在A點相切,BC為圓弧軌道的直徑,O為圓心,OA和OB之間的夾角為,sin=,整個裝置處于水平向右的勻強電場中。一質(zhì)量為m、電荷量為q(q0)的帶電小球在電場力的作用下沿水平軌道向右運動,經(jīng)A點沿圓弧軌道通過C點,落至水平軌道。已知小球在C點所受合力的方向指向圓心,且此時小球?qū)壍赖膲毫η『脼榱?,重力加速度大小為g。求(1)勻強電場的場強大小;(2)小球到達A點時速度的大??;小球從C點落至水平軌道上的位置與A點的距離。一選擇題1.C 2.B 3.B 4.B 5.
10、C 6.C 7.D 8.D 9.BC 10.AD 11. BC 12.ABD二實驗題13 (1)變小,變大 (2)變小 (3)變小14 (1) 控制變量法 (2) mg tan(3)偏大 兩電荷帶同種電荷導致電量間距大于3R151617.【答案】解:(1)設小球所受的電場力為,電場強度大小為E,由力的合成,得:F_0/mg=tan又F0=qE聯(lián)立解得:E=3mg/4q(2)小球到達C點時所受合力大小為F,由力的合成有:F2=(mg)2+F_02設小球到達C點時的速度大小為vC,利用牛頓第二定律得:F=m(v_C2)/R聯(lián)立解得:vC=5gR/2設小球到達A點的速度大小為vA,做CDPA,角PA
11、于D點,由幾何關系得:DA=RsinCD=R(1+cos)根據(jù)動能定理,有:-mgCD-qEDA=1/2 mv_C2-1/2 mv_A2聯(lián)立,得小球在A點的速度大小為:vA=23gR/2小球離開C點后在豎直方向做初速度不為零的勻加速運動,加速度大小為g,設小球在豎直方向的初速度為v,從C點落至水平軌道上所用時間為t,由運動學公式有:vt+1/2 gt2=CDv=vsin故有:t=3/5 (5R/g)小球水平方向上,做勻變速直線運動,設加速度大小為a,小球落至水平軌道的位置到A點的距離為d,由運動學公式得:d=vCtcos-1/2 gt2+AD在水平方向上由牛頓第二定律,得:qE=ma聯(lián)立以上各式,解得:d=9/8 R答:(1)勻強電場的場強大小為3mg/4q;(2)小球到達A點時速度的大小為23gR/2;小球從C點落至水平軌道上的位置與
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度國企員工社保福利合同書
- 年度工作計劃中的人才引進策略
- 快遞行業(yè)保安工作總結(jié)與計劃
- 社會實踐與課程學習的聯(lián)動計劃
- 資源整合優(yōu)化教學效果的實踐研究
- 改進入職流程的工作計劃
- 創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)教育與學生創(chuàng)新思維發(fā)展
- 兒童合唱團的組織與管理
- 2025物料采購合同B
- 健康產(chǎn)業(yè)與全球經(jīng)濟的深度融合
- YC/T 478-2013煙草商業(yè)企業(yè)卷煙物流配送中心安全管理規(guī)范
- GB/T 24456-2009高密度聚乙烯硅芯管
- GB 6222-2005工業(yè)企業(yè)煤氣安全規(guī)程
- 幼兒園驚蟄來了課件
- 轉(zhuǎn)包違法分包等違法行為認定查處管理辦法講座課件
- PLM解決方案與NX培訓教材課件
- 部編版六年級下冊道德與法治全冊優(yōu)秀課件
- 【精選】方劑學解表劑練習題
- 法制宣傳教育小報
- 上海西郊國際農(nóng)產(chǎn)品展示直銷中心貴州館入駐方案
- 等離子體水處理技術(shù)
評論
0/150
提交評論