小學數學人教2011課標版三年級解決歸一問題.ppt_第1頁
小學數學人教2011課標版三年級解決歸一問題.ppt_第2頁
小學數學人教2011課標版三年級解決歸一問題.ppt_第3頁
小學數學人教2011課標版三年級解決歸一問題.ppt_第4頁
小學數學人教2011課標版三年級解決歸一問題.ppt_第5頁
已閱讀5頁,還剩31頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

蕪湖縣灣沵町趙橋中心學校駱月紅,問題解決,每隊8人,每分鐘9題,每分鐘100下,月餅價格表,3月餅18元,與7月餅相同月餅多少錢?元,54,42,42,24,30,48,60,月餅價格表,9,10 月餅3個18元,()元能買多少相同的月餅,解決問題的程序和方法:1 .閱讀問題,整理信息和問題,2 .制圖分析,3 .列式答案,4 .口頭檢查。 想想18元能買3個月餅,30元能買幾個同樣的月餅? (1)月餅先多少錢?183=6元,再30元能買幾個?306=5(個),(2)30(183)=306=5(個),a:30元能買5個同樣的月餅。 (3)關于觀察、比較、總結、總結、總結、比較這兩個問題,有什么發(fā)現嗎,1:18元,2:18元,第一步除以月餅單價計算。 人? 原來是什么?30元,18元,1)2437=87=56 (頁) a:7天讀了56頁,1 .小林讀了故事書,3天讀了24頁。 (1)以這個速度,7天能讀幾頁? (2)以這個速度,全書64頁,幾天能讀完? 三、學習使用的話,(2)64(243)=648=8(日) a:64頁8天就能讀完。 你怎么理解“遵循這個速度”? 2、連續(xù),(1)小紅三分鐘就能折18架紙飛機。 這樣計算的話,八分鐘能折幾只?(2)18個同學分成三組,這樣分組,A183830個同學分幾組?(3)小明在八分鐘內完成所有30個道口的算術問題熊二喝兩罐蜂蜜要八分鐘。 這樣計算的話,、2 .這些問題雖然情況不同,但它們之間有著密切的聯系,解決問題的關鍵是什么。 1 .今天在這課學習了什么?三、總結所有課。 第一步是求一份有多少。 謝謝,線段圖法,18元,元,1,18元,元,2,18元,30元,兩個問題的共同點和不同點比較。 共同點:第一步是求多少元。 差異點:第一題第二步求的是7個幾元,也就是7個6個幾元,用乘法計算。 第二個問題的第二步是用30元買幾個,即30包括幾個6,除以。 問題:看到這個問題,你們知道什么? 請試著解決這個問題。 (1)2437(2)64(243)=87=648=56 (頁)=8(日) a:7天能讀56頁64頁8天能讀。 1 .小林看了故事書,3天看了24頁。 (1)以這個速度,7天能讀幾頁? (2)以這個速度,全書64頁,幾天能讀完? 三、學習使用,如何理解“以這個速度”,以哪個速度進行? 熊二十八分鐘可以喝兩罐蜂蜜。 那么,懶羊記住兩個英語單詞要10分鐘。 那么,()分鐘能記多少個詞? 還記得嗎()單詞需要幾分鐘? 2 .這些問題雖然情況不同,但它們之間有著密切的關系,解決問題的關鍵在于什么。 1 .今天你在這門課上學了什么?三、把所有課總結起來,(一)理解了“幾個”的數量關系,媽媽買了三個茶碗花了18元。 買八個同樣的碗要多少錢?1 .誰讀了這個問題,主題告訴了我什么? 2 .需要解決的問題是什么? 同學們看了這張圖,還能說一下主題的意思嗎?一、從直覺到抽象,理解數量關系,文字整理法,三個18元八個? 元,畫模法,18元, 元,提示: 18元8個? 原來,求4.8個碗要多少錢?5 .能用數學式表達你的想法嗎? 一、從直覺到抽象,理解數量關系,(一)理解求“幾個”的數量關系,媽媽買了三個碗花了18元。買八個同樣的碗要多少錢?提示: 18元8個? 原來,提示: 183=6(元) 183868=48 (元)=68=48 (元),6 .請說你的列的計算公式表示了進一步的意義。 總結:我們想求八碗的價格。 根據主題知道的數量,如果不先求一個碗的價格,就不能求八個碗的價格。 回頭一看,學生們八碗48元,488=6元,一碗6元,三碗正好18元,說明學生們是對的。 一、從直覺到抽象,理解數量關系,(一)理解求“幾個”的數量關系,媽媽買了三個碗花了18元。 買八個同樣的碗要多少錢?(2)理解求“份數”的數量關系,想想18元就能買三個碗,30元就能買幾個同樣的碗,1 .讀了這個問題,想和剛才的問題有什么相同之處2 .區(qū)別是什么?可以看看圖來說這個問題的意思嗎?一、從直覺到抽象,理解數量關系,提示: 18元30元,3 .如何解決這個問題?請同桌談談你的想法。 4 .誰說你的想法? 你能用公式表達你的想法嗎? 183=6(元) 306=5(個) 30(183)=306=5(個),1、從直覺到抽象,理解數量關系,(2)理解“份數”的數量關系,請想想: 18元可以買三個碗,30元可以買幾個相同的碗作業(yè):第74頁練習十五、八題十題。 第76頁練習第十六、三題。 四、布置工作,五,讓我來談談你計算公式的每一步都代表著什么意思。 總結:我們想要求“30元買多少個同樣的碗”。 根據主題知道的數量,也要先求一個碗的價格,再求三十元買幾個。 回頭看,30元可以買五個碗,305=6元,一個碗6元,那三個碗正好18元,說明同學們是對的。 另一方面,從直觀到抽象,理解數量關系,提示: 18元30元,183=6元) 306=5(個) 30(183)=306=5(個),(2)理解求出的“份數”的數量關系,18元就可以買三個碗, 想想30元能買幾個同樣的碗(3)觀察、比較、總結、總結、比較這兩個問題,你們有什么想法嗎?同一點:我知道三個碗是18元,所以一個碗就是差異:第一個問題是“買八個同樣的碗要多少錢”,也就是說,求八個6。 第二個問題是“30元買幾個同樣的碗”,也就是說30中有幾個6。 但是,無論我們解決什么問題,都要先求碗的價格。 提示: 18元8個? 原來,提示: 18元?30元,一、從直覺到抽象,理解數量關系,問題:看到這個問題,你們能知道什么? 怎么計算? 請盡快解決這個問題。 預設: (1) 12366312 (2) 36 (123 ) 3623=46=212=364=33=24 (塊)=24 (塊)=9(名)=9(名) )此問題的方法更豐富,除了先求一部分之外,還可以采用其他方法請想想這個方法在什么情況下能使用

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論