單價、數(shù)量和總價教案.doc_第1頁
單價、數(shù)量和總價教案.doc_第2頁
單價、數(shù)量和總價教案.doc_第3頁
單價、數(shù)量和總價教案.doc_第4頁
單價、數(shù)量和總價教案.doc_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系教案授課人:王凱 授課時間:2014-10-29教材分析:單價、數(shù)量和總價是第七冊數(shù)學(xué)第四章三位數(shù)乘兩位數(shù)中的一堂以解決實際問題為主的應(yīng)用課,是本章教學(xué)的重點。在以前,學(xué)生們已經(jīng)有了相當多有關(guān)生活經(jīng)驗,只是還沒有把生活實際和數(shù)學(xué)課堂聯(lián)系在一起。而本節(jié)課正好給了學(xué)生一個把實際生活帶進課堂的機會,讓學(xué)生把生活和課堂聯(lián)立起來,讓學(xué)習(xí)從生活中來,還學(xué)習(xí)于生活中去,真正做到學(xué)以致用。教學(xué)內(nèi)容:單價、數(shù)量和總價的關(guān)系(人教版第七冊第52頁)教學(xué)目標:1、 知識與技能:使學(xué)生認識并了解單價、數(shù)量和總價的含義,引導(dǎo)學(xué)生得出“單價數(shù)量=總價”這一數(shù)量關(guān)系。拓展交流,自主得到“總價單價=數(shù)量”“總價數(shù)量=單價”這兩組數(shù)量關(guān)系。靈活運用到應(yīng)用題計算和生活實踐中去。2、 方法與過程:通過創(chuàng)設(shè)情境交流討論的方式,借助多媒體教學(xué)的直觀表現(xiàn),讓學(xué)生在活動中自主快樂的接觸知識、獲取知識、運用知識。3、 情感、態(tài)度與價值觀:初步培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)語言和術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力,提高學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的樂趣,擴大認知視野,使學(xué)生感受生活中充滿著數(shù)學(xué)的智慧和自然地多姿多彩。教學(xué)重點:理解單價、數(shù)量和總價的概念,掌握“單價數(shù)量=總價”“總價單價=數(shù)量”“總價數(shù)量=單價”這三個數(shù)量關(guān)系。教學(xué)難點:能靈活運用“單價數(shù)量=總價”“總價單價=數(shù)量”“總價數(shù)量=單價”這三個數(shù)量關(guān)系解決實際問題。教學(xué)方法:多媒體教學(xué),以講授法、討論法、演示法和練習(xí)法為主。教學(xué)工具:多媒體、實物教具、課件。教學(xué)過程:1、 創(chuàng)設(shè)情境、引入新課展示課件中的超市照片,給學(xué)生一個與課堂有關(guān)的購物環(huán)境,讓學(xué)生說明看到的圖片,交流自己的認識。師:這是一張什么圖片呢?師:貨架上擺滿了商品,真多??!哎!這個貨架上的兩個數(shù)字是什么呀?師:這個男人在干嗎呀?師:這是老師周末在大市場購物時開出的一張票據(jù),你知道這上面的數(shù)字都是什么意思嗎?在這個過程中多表揚積極的學(xué)生。把學(xué)生分成小組競賽學(xué)習(xí),每回答對一個問題可以為小組加一分,在最后進行全班講評。2、 探究新知、交流體會給出例題,迅速解決。例1、籃球每個要80元,買3個要多少錢?例2、魚每千克10元,買4千克魚多少錢?這兩個例題都是很簡單的應(yīng)用題,學(xué)生會很快列出式子給出答案,老師一定要多表揚。師:雖然這兩個題較簡單,但是我們的生活中有很多這樣的問題,我們可不可以找到一個數(shù)量關(guān)系將這一類的問題歸到一起來解決呢?本節(jié)課我們就一起來總結(jié)這樣一種常見的數(shù)量關(guān)系。師:現(xiàn)在請同學(xué)們仔細的觀察上面兩個問題,可以討論,看看它們有沒有什么共同點?生:都告訴了我們每件商品的價格。生:都知道要買多少。生:都是求總共要多少錢。師:今天小朋友表現(xiàn)得真好,一下子就找到了題目中的共同點。所以,表示每件商品的價錢,叫做單價,比如:每個籃球80元、每千克魚10元;表示買了多少,叫做數(shù)量,如:買了3個、買了4千克;表示一共要多少錢,叫做總價。由學(xué)生思考討論,得出單價、數(shù)量和總價的概念,老師展示并在例題中標注出哪些數(shù)字分別表示哪些量。師:我們已經(jīng)知道這些數(shù)字分別表示的是單價、數(shù)量和總價中的什么,那么你知道單價、數(shù)量和總價之間有什么關(guān)系嗎?適當引導(dǎo)由學(xué)生自主說出“單價數(shù)量=總價”這一數(shù)量關(guān)系。展示且板書出來,讓學(xué)生明白該關(guān)系的重要性,齊讀三遍,加深印象。3、 隨堂訓(xùn)練、印象加深給出兩個類型的題目。1、 填空( )件商品的價錢叫它的單價。買三件衣服花的錢可以看成它的( )。10元錢買了5個練習(xí)本,分別可以看成( )( )。 每套校服80元,買5套要( )元。2、 應(yīng)用題商店里分別有籃球和足球16個和10個,籃球每個100元,足球每個95元,每種球分別可以賣多少錢?一共可以賣多少錢?填空題由學(xué)生舉手發(fā)言,應(yīng)用題強調(diào)學(xué)生動手,看哪一組的學(xué)生做得最快最準,舉手回答,如果時間充足可作適當?shù)恼故尽?、 我會思考、挑戰(zhàn)變式根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:單價數(shù)量總價毛巾3元4條杯子8元48元水桶2個50元師:我們已經(jīng)得出了“單價數(shù)量=總價”這一數(shù)量關(guān)系但是在很多運用中并不是只用到這一關(guān)系,還有其他的問題等待我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),下面請同學(xué)們一起觀察這個表格,你能把它補充完整嗎?師:看看我們剛才補充的表格,這些數(shù)字是怎么得到的,你能再給老師總結(jié)出一些單價、數(shù)量和總價的關(guān)系嗎?給出表格形式,先讓學(xué)生觀察表格特點,然后得出結(jié)果。在總結(jié)關(guān)系時可以分組討論,自主得出另外兩組重要的數(shù)量關(guān)系“總價單價=數(shù)量”“總價數(shù)量=單價”,展示且板書并讓學(xué)生齊讀。5、 及時運用、能力提升先說出下面各題已知的是什么,要求的是什么,再解答。(1) 每千克蘋果12元,買5千克蘋果要多少錢?(2) 學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機,花了420元,每臺復(fù)讀機多少錢?(3) 少年動漫報每份2元,小明買少年動漫報一共花了8元錢,小明買了幾份少年動漫報?師:同學(xué)們看看這幾個問題,和剛才的表格有什么區(qū)別嗎?你能很快的做出來嗎?與學(xué)生共同探討解題過程,斟酌展示,讓學(xué)生明白什么時候該用哪組關(guān)系。6、 游戲互動、體驗生活游戲主題:我是優(yōu)秀收銀員,我是文明消費者游戲內(nèi)容:1、兩人一組,分別擔任收銀員和消費者模擬買賣東西的過程。2、互換角色,再來一次。3、上臺表演,全班點評。利用事先準備好的事物用具分別標上價格。如:鉛筆1元一支;橡皮5角一個;水芯筆2元一支;筆記本3元一個;書20元一本甲:你好!請問需要什么?乙:我要買三支鉛筆。甲:好的請付3元。乙:我還要買2個筆記本。甲:再加6元,一共9元。乙:謝謝!然后交換角色。在過程中由消費者說出自己需要購買的東西,收銀員算出總價,完成交易??梢愿鶕?jù)學(xué)生們的需要發(fā)揮自己的語言天賦和表達能力,講評并表揚。7、 課堂小結(jié)、重點回味通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?1、認識了單價、數(shù)量

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論